На каком языке говорят в Египте?

Завязался у нас со знакомыми спор - на каком языке разговаривают египтяне. Я считаю, что там говорят на арабском - общем языке для большинства народов северной части Африки. А мои оппоненты утверждают, что у египтян свой аутентичный язык - египетский. Кто прав?




2:39 06.12.2014Искра
  04
< Как попасть в Нью-Йорк?На каком языке говорят в Чили? >
Ответы

Ой, там множество разных восточных языков, но большинство египтян разговаривают на арабском. Кстати, именно этот язык является государственным в стране.

В принципе, каждый из вас прав) Официальный язык – арабский. Но, на самом деле, он очень сильно отличается от литературного арабского, так как местные жители еще уже создали свой египетский диалект этого языка.

Я была в Египте, более того, учила арабский язык в университете. Скажу так, разговаривают на арабском, но на таком диалекте, что мне после университета и знания литературного языка было очень сложно понять их. Разница - примерно как русский и украинский. В общем, разговаривают на египетской диалекте арабского языка.

Интересно. Так получается, что формально такого языка как египетский попросту не существует? Это просто местное наречение, которое никто не воспринимает всерьез? А так во всех арабских странах - общий язык?