На каком масле жарить блины?

Девочки, поделитесь, на каком масле вы жарите блины? Кто-то жарит на сливочном, кто-то на растительном подсолнечном. Интересно, а на оливковом жарят? И как получается вкуснее?




18:11 09.12.2014Алена
  04
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Сколько варить индейку? >
Ответы

Насколько знаю блины всегда жарились на растительном масле, так как при жарке сковородка должна быть раскалена, а при такой температуре сливочное масло просто будет гореть( сковородку промазывают тонким слоем). Можно растительное масло добавить в тесто, тогда блины просто будут отскакивать. А когда блин готов, то его смазывают сливочным маслом, блины получаются нежными и вкусными. Вместо растительного использовать можно оливковое масло, только если отжим вирджм. Но это кому как нравиться.

Я запах сливочного масла при жарке вообще не переношу, да и пригорает оно при жарке блинов. Лучше всего жарить на растительном подсолнечном.

Моя бабушка умудрялась жарить на сале... вот прям брала кусок сала, нанизывала на вилку, водила им по сковороде (чугунной) и жарила. Вкусно, конечно, было, но сейчас как вспомню - так вздрогну от того, как же это было не полезно...
я жарю на рафинированном подсолнечном, т.к. настоящее оливковое имеет вкус и запах, который именно в блинах мне не нравится.
а вообще, если сковорода позволяет, можно вообще без масла жарить. Я как-то пекла блины в гостях на очень хорошей керамической сковороде с толстенным дном - вообще ничего не прилипало.

Кому как. Я жарю на сливочном масле. Мне просто непонятно, как это - жарить на подсолнечном, а потом смазывать сливочным. Мне это чем-то адовым кажется - не люблю смешивать разные жиры в одном блюде. Я жарю на горячей, но не на совсем уж раскаленной сковороде. Да, сливочное масло быстро горит - даже при умеренной жарке. Приходится после каждого блина сковородку споласкивать от масла и гари. Дороговато, конечно, но нам так больше нравится