Муж злится, что я больше зарабатываю - что делать?

Проблема стара как мир. В семье все было прекрасно. Прожили 10 лет вместе и горя не знали. Жили в достатке. Меня полгода назад повысили на работе. Значительно повысилась и моя зарплата. Я стала зарабатывать значительно больше мужа. Здесь-то и начались наши беды. Никогда не думала, что его это так заденет. Ходит все время раздраженный, мы стали много ссориться по мелочам. Он конечно не упрекает меня в лицо, но я точно знаю, что все это из-за того, что он получает меньше меня. Вот я и не знаю,что мне теперь делать. Его мне по-своему жалко. Ведь задето его мужское достоинство. Но, с другой стороны, не увольняться же мне теперь из-за его переживаний. Вот и думаю теперь, как семью сохранить в сложившейся обстановке.




22:03 29.10.2014Helen
  110
< Чувствую, что парень мне изменяет, а доказать не могу: что делать?Почему нельзя подбирать найденную монету? >
Ответы

Может, у вас получится вместе найти какую-то возможность для того, чтоб и муж зарабатывал на уровне? Если проблема действительно только в этом

я думаю, что проблема в том, что он привык к тому, что он глава семьи, кормилец и добытчик. Воспитан он так. Обстоятельства довольно резко сменились. Неожиданно для него. Может этот кризис и пройдет у него, но ведь и запускать ситуацию не хочется.

Жизнь длинная. Завтра, глядишь, ветер переменится. Но при любой погоде он может оставаться "у руля". А как капитан он должен думать в первую очередь о благополучии семьи. Ведь для семьи дополнительные деньги - это хорошо, откуда бы они не приходили!

А глава семьи - это тот, кто больше зарабатывает? Прямо комплекс Геши из "Москва слезам не верит". Мне кажется, что его должно радовать и продвижение ваше, и увеличение семейного бюджета. Может, ваше отношение к себе и к нему изменилось?

Не согласна - это не комплекс. Мужчины так устроены, да и вообще так всегда было, что мужчина - добытчик, женщина - хранитель домашнего очага. Мне кажется, любого мужчину это задевает. Но если финансовая ситуация особого выбора не оставляет, думаю, мужчина должен это понимать. Нужно больше общаться, разговаривать, также дать понять ему, что вы не вигры играете "кто круче", а строите одну счастливую жизнь на двоих. И все будет хорошо =)

Мне кажется, что тут проблема в том, как преподносится. Кто бы больше не зарабатывал, муж должен быть главой семьи и чувствовать это. Не зря русская мудрость гласит "Муж - голова, а жена - шея. Куда шея повернет, туда голова и смотрит". Вам просто не надо акцентировать внимание на деньгах, если всегда был достаток, значит основные расходы расписаны. Пусть так все и остается, а "лишние" деньги, тратьте на косметику, откладывайте на что-то общее, на поездку/дачу или ему на подарок, который он себе никогда не позволит. Чтобы эти деньги не светились постоянно перед носом. И вам обоим будет проще и не надо пытаться с ним говорить о том, что вы больше зарабатываете, это будет только хуже. Он глава семьи, ему нужно чувствовать, что он решает семейные вопросы, так оставьте их ему, а сами действуйте тихо и незаметно и ни в коем случае в общем разговоре с кем бы то ни было не поднимайте тему заработка или аккуратно уходите от нее, без косых взглядов на мужа.

А я думаю, что семья не на этом принципе должна держаться. Если вы друг другу по-прежнему любите, цените и уважаете, то вы обязательно преодолеете этот неловкий момент!

Спасибо за поддержку. Я тоже на это надеюсь.

Ну, приехали!.. У меня вот муж готовит еду лучше, чем я. Так что теперь - злиться на него за то, что он мешает мне чувствовать себя хорошей хозяйкой? Смешно. И с деньгами у нас по-разному было. То он больше приносит, то я. Это не имеет значения! В семье вы оба - равноправные партнеры. Успехи одного - это успехи и другого, отчасти и его заслуга. Это наоборот должно сплочать

Я тоже не понимаю, почему это так его задело. Ну если не нравится, что жена зарабатывает больше, то пусть найдет себе еще работу и получает еще больше вас )