Можно ли заниматься спортом во время месячных?

У меня сугубо женский вопрос. Дело в том, что я раньше занималась спортом не профессионально. И если тренировки совпадали с этим днем, то я пропускала их по возможности. До родов у меня первый и второй день критических дней проходил тяжело и болезненно. Боли ещё ничего, но если совместить со спортом (нечаянно вышло на 1 курсе института. Я не знала, что у меня начались критические дни, и наматывала круги на стадионе), то доходило до того, что я теряла сознание, понижалось давление до страшных цифр.
После родов критические дни переношу, тьфу тьфу, лучше. Нет таких проблем, как было. Но, я ведь и спортом не занимаюсь! В ближайшем времени планирую записаться на тренировки по поул-денсу. Их пропускать мне не разрешит совесть, но как-то все равно страх есть.
Подскажите, девочки, можно ли заниматься спортом во время месячных? Если они проходят более менее нормально? Ведь спортсменки не отказываются от участия в соревнованиях... Что вы выбираете для себя?



2:32 12.01.2015bosco12
  05
< Каким спортом лучше заниматься очень полным людям?Сколько калорий в соленом сале? >
Ответы

Знаете, у меня была та же проблема. Я о ней общалась со своим тренером. Она рассказала, что у нее после родов все прошло. Я более рисковая, чем вы, и занималась спортом вопреки всему. У меня не каждый раз такое случалось, конечно. Но если совпадало с 1 критическим днем, я не могла пропустить тренировку, а просто ограничивала нагрузку на пресс и места около него. Если чувствовала, что голова вдруг кружится, то можно было и остановится. Вы, главное, тренера предупредите о своей проблеме. И тогда он будет с понимаем ко всему относится.
Я вам советую, прежде чем идти на тренировки, попробовать дома поупражняться. Разминки всякие с похожей загруженостью, как у поул денсеров. Посмотрите по своему состояни, и решите. Они ведь там тело в тонусе держат практически все время)

Получается, если 1-2 день у меня проходит на обезболивающих (иногда такие спазмы, что ого-го), то после родов это может измениться? Круто, не знала :) А так в первые дни месячных стараюсь не качать пресс и не делать упражнения, связанные с тяжестями и резкими наклонами.

Мне это объяснили тем, что выравнивается гормональный фон, и в этом вопросе становится легче)) Пока только соглашаюсь, результат, как и предупредили)) Сейчас я уже не занимаюсь спортом, как раньше. Но в 1й или 2й день уже не ощущаю той "прелести", которая преследовала меня раньше.

Как объяснила мой тренер по танцам, во время месячных мышцы становятся более эластичными и легче растягиваются, поэтому, если самочувствие позволяет, то спортом можно заниматься, но без чрезмерных нагрузок и, конечно, исключить упражнения для пресса.

Во время месячных становятся эластичнее связки, а это повышает риск травм. Заниматься можно, но исключить прыжки, упражнения на пресс, перевернутые позы (это касается йоги, когда таз выше головы).