Можно ли забеременеть при грудном вскармливании?

Я слышала такую теорию, что если женщина кормит грудью, то пролактин, вырабатывающийся в большом количестве, не дает развиваться яйцеклеткам. Именно поэтому и менструации в этот период нет. Так вот моя сестра говорит, что в это время можно спокойно заниматься сексом не предохраняясь. Вроде бы все убедительно, но мне как-то все равно страшно. Не очень хочется забеременеть сейчас.Тем более, что организм еще от прошлых родов не оправился. Девочки, кто-то слышал об этом что-то? Или может кто-то и практиковал занятия сексом без предохранения в этот период. Расскажите, пожалуйста.



20:51 01.01.2015Mania
  03
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Как приучить ребенка к садику? >
Ответы

В идеале, все так, как вы пишете. Если нет менструации, то и забеременеть вроде как нельзя. Но практика показывает обратное. Лично у меня крестник появился вот таким незапланированным образом. Поскольку у кумы месячных не было, она даже ничего и не заподозрила. Обнаружилось, что она беременна, уже когда ребенок шевелиться начал. Вы также абсолютно правы в том, что это не самое подходящее время для повторных родов. Так что – предохраняйтесь лучше.

Не верьте такому! У меня были роды, потом послеродовые выделения (в этот период вроде никто не занимается любовью), а потом спустя 2 недели начались месячные. При этом я кормила ребенка только грудным молочком, не сокращала кормления, набирали мы отлично. Тогда у меня появился первый лактационный кризис, но я его преодолела и продолжала кормить до 1,1 года (кризисы потом у меня случались чуть ли не каждый месяц в связи с критическими днями). Я это к чему. Что даже в тот 2 недельный период, пока не было месячных, у меня уже была овуляция!! Т.к. при критических днях выходят неработоспособные яйцеклетки ( а значит пару недель до этого они работали).
Вы никогда не будете знать наверняка, когда у вас будет первая такая овуляция. Поэтому я советую вам предохранятся. Или, если вы очень доверяете партнеру, и до этого практиковали прерванный половой акт, то можете и так пробовать. Но все таки 1й секс после родов должен быть защищенным, т.к. мужчина и так долго сдерживался) Мало ли что)

Чисто теоретически, вы правы. Считается, что забеременеть нельзя в течении первых 6 месяцев после родов, так называемая "естественная контрацепция", но уже не одна женщина убедилась в ненадежности данного метода (у мое приятельницы уже трое погодок, хотя она и была уверена, что это невозможно))). Вы же не будете сдавать анализы каждый месяц, чтобы убедиться, что уровень данного гормона не снизился??? Так что мой вам совет: предохраняйтесь))))