Можно ли спринцеваться при беременности?

К нам из другого города приехала двоюродная сестра, обрадовала, что ждет ребеночка. но вот беспокоит ее молочница. К чужому врачу идти не хочет, интересуется, можно ли спринцеваться содой? Вообще эта процедура при беременности разрешена?




9:40 28.01.2015-LunA-
  14
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Анкета для девочек: какие вопросы задать? >
Ответы

Только по показаниям акушера. Вообще спринцевания при недостаточной дезинфекции клизмы или других «устройств» может наделать больше проблем, чем пользы. Направлять большую струю воды на шейку матки тоже не рекомендовано, потому что она прикрыта слизистой пробкой. В общем, только после консультации у врача.

Обязательно посоветуйтесь с врачом, я знаю один случай, когда девушка спринцевалась неделю где-то, а потом вышли воды ночью, забрали на скорой, беременность сохранить не удалось(

Вообще эта процедура при беременности не желательна, так как может спровоцировать выкидыш. Было бы лучше если бы ваша сестра все же подошла к врачу. Эта проблема быстро решаема, так как он пропишет ей специальные свечи, которые в данной ситуации не навредят ни ей ни ребеночку. Самолечением лучше не заниматься.

Спринцеваться при беременности не следует, поскольку эта молочница может пойти дальше, в шейку матки, в матку, а следом - выкидыш. Пусть к врачу сходит, мне всю беременность ставили разные свечи, и все нормально. А спринцеваться и без беременности не очень показано, а беременным так и вовсе.