Можно ли шоколад беременным?

Сотрудница на пятом месяце беременности. Сами понимаете, что у беременных часто меняются вкусовые привычки, а иногда бывает, что чего-то очень хочется. Вот у нее похожая ситуация. Дело в том, что ее сильно укачивает в автобусе. Не знаю почему, но приезжая на работу, она первым делом пьет чай с шоколадкой. Может, это и ее причуды, но она говорит, что это ей помогает избавиться от тошноты. Одна старая тетя в нашем отделе ее напугала, что якобы шоколад для беременных очень вреден. А я тоже ела его очень много, но ничего страшного не произошло. Дети здоровы, аллергии нет. Так можно ли беременным есть шоколад?




14:20 23.12.2014Anka
  05
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Когда можно давать мед ребенку? >
Ответы

Думаю для беременной вреда от шоколада нет, правда если есть его в разумных пределах. Ведь в нем содержаться вещества усиливающие защитные силы организма, достаточно витаминов группы В, кальций. Другое дело когда кормишь ребенка молоком, то все выглядит по другому, следует ограничить, а лучше отказаться вообще, так как он может спровоцировать возникновение у ребенка аллергии.

Я тоже ела много шоколада во время беременности, мне часто хотелось сладкого. И все нормально, у ребенка нет аллергии. Но в первые месяцы кормления грудью ела минимум шоколада, чтобы не спровоцировать аллергию, мне кажется это важнее.

Думаю, кушать шоколад можно и даже нужно, если очень хочется, но все-таки в умеренных количествах. Моя сестра во время беременности уже очень увлеклась шоколадом, не могла и дня прожить без плитки шоколада или шоколадного батончика. А когда родила и кормила грудью, не могла совсем есть шоколад, потому что малыша тут же обсыпало. Врачи сказали,что причина в том, что много ела его во время беременности.

Я тоже кушала шоколадки во время последней беременности почти каждый день. Я нереально переживала по этому поводу, но ничего не могла с собой поделать. Видимо, чего-то не хватало мне в организме, но сладкое я ела тоннами. Муж ругал меся страшно. Слава богу, все наши переживания оказались пустыми. У ребенка никакой аллергии нет, ни на шоколад, ни на другие продукты. Так что здесь все индивидуально. Но от греха подальше лучше шоколад заменить мармеладом или зефиром. Они более безопасны.

И я очень люблю шоколад! Поэтому отказаться во время беременности было просто невозможно. Единственное - это количество сладкого! Я переборщила по ходу с ним на 8 марта, и у меня появилась молочница. Т.е. на ребенке это никак не сказалось, но на моем организме - негативно.
Если все в меру - то пожалуйста, почему бы и нет.