Можно ли путешествовать беременной?

Доброе утро! Вот такая у меня утром дилемма возникла. Еще с прошлого года планировали с мужем этой зимой на новогодние каникулы отправиться на машине по Европе. Дети в восторге (двое), с нетерпением ждут, мы тоже в предвкушении. Но тут неожиданно выяснилось, что я беременна. Уже два месяца, а в декабре будет все четыре. Мы с мужем часто ездим в авто путешествия, так что проблемы не увидели, но моя мама сказала, что мы с ума сошли и никуда ехать нельзя, свекровь ей вторит. Теперь не знаю, что делать, а вдруг они правы. Помогите советом!



9:48 29.10.2014anyuta
  29
< Как попасть в Нью-Йорк?Как выбрать палатку? >
Ответы

ну 4 мес. срок не такой и большой. если вы хорошо будете себя чувствовать и все будет хорошо (а так ведь обязательно и будет), то не вижу проблемы. Тем более на машине собираетесь ехать, то есть в любом момент остановиться сможете, от себя полностью зависите, а не от кого-то. Если бы был уже побольше срок, то может и не стоило бы, а так... еще и живота толком ведь не видно)

К тому же Европа - это же не Тайланд, где резкая смена часового пояса и климата, так что у вас и проблем с адаптацией не будет.

А свекровь и мама просто волнуются за вас, вот и говорят.
А почему ехать нельзя? они как это объясняют?

Вот мне тоже кажется, что ничего страшного, а они считают, что долгое сидение может что-то там спровоцировать. Я прям не знаю, что с ними делать. Вроде и ребенок уже третий, не девочка поди, сама знаю, как поступать. Но перед мамой пасую, боюсь ее. Да и нервничать сейчас нельзя, а с ними как ни встретишься, так я потом реву мужу на плече. А он как настоящий мужчина отвечает "не знаю, решай сама".

А я Вам не советую. Вибрации и тряска, которые даже в очень комфортной машине приходятся на таз, могут негативно повлиять. Особенно, если это длительное воздействие. Мне это врачи объясняли.
Я сама обычно исхожу из своего самочувствия. Если все нормально - можно делать практически все что угодно. Но оказалось, что даже собственные ощущения могут подвести. Когда была беременна третьим ребенком по привчке моталась на работу через весь город, плюс еще куча домашних дел. И вроде бы все нормально, а потом в один момент давление упало до 50/30, появились незначительные (к счастью!) кровяные выделения... Чуть не допрыгалась! Все обошлось, мы доносили, хоть и тяжелее, чем первые две беременности. Но сделала вывод, что надо себя беречь.
А в Вашей ситуации - мне кажется, что лучше упустить какую-то возможность, чем вляпаться в неприятности.

Ну вот примерно так и рассуждаю мама и свекровь. Но ведь, если устану можно будет отдохнуть, да и срок небольшой. Ой не знаю, теперь еще больше буду мучиться...

Так у Вас еще времени - 2 месяца! Вот через два месяца и решайте. Там понятно будет, что с самочувствием.
Но я Вам хочу сказать, что как раз маленькие сроки и являются опасными - организм еще только настраивается на обслуживание беременности, да и плод совсем маленький...
Хотя я сама всегда обеими руками "за" позитивный настрой - именно он очень многое определяет. Главное, чувствовать свой организм, слушать его, когда он подает сигналы - боль, усталость или даже повышенная раздражительность

А я тоже считаю, что от личных ощущений зависит, у меня знакомая летала на самолете беременная, но она и до беременности летела раз в месяц точно в командировки. А вот другая сама за рулем в роддом приехала, когда схватки начались. Так что тут все индивидуально. Тем более у вас детки, они тоже долго сидеть в одной позе не смогут, просто составьте маршрут так, чтобы каждые три часа были интересные остановки, где можно и поиграть и отдохнуть. А еще обязательно, когда будете заказывать страховку уточните, что в нее входите и купите такую, с которой вас примут в медучреждение другой страны, если что-то пойдет не так. И на всякий случай на маршрутной карте отметьте больницы/поликлинике. Лишним не будет.

А вот интересно, а на поезде беременным можно ездить? В машине-то и трясет и укачивает, а поезд, наверное, самым оптимальным средством передвижения получается. Или может я что-то упускаю?

Мне кажется, что поезде можно ездить сколько угодно на любом сроке, главное не на верхней полке. ну и, конечно, если вы в поезде спать можете. А то вот я, например, ну никак не могу в поезде уснуть, и уж беременная точно измучилась бы. А на машине, лично я поехала бы, это же своя машина, время выбираешь когда хочешь ехать, устал - отдохнул.

Ну вот на поезде, мне , кажется вообще безопасно. В общем мы решили пока подождать, благо месяц еще терпит (если бронировать жилье) и стали рассматривать вариант более близкого путешествия, например, по Белоруссии. Кто-нибудь был в Белоруссии? Там ведь, наверное, все как в России?