Можно ли научиться рисованию во взрослом возрасте?

Никогда не умела рисовать, хотя всегда хотелось научиться. Сейчас у меня подрастает ребенок, и просьба малой: "Мама, нарисуй мне что-нибудь" меня ставит в тупик. Не хочется ограничивать ее солнышками и домиками))) Хотелось бы рисовать что-то такое, что хотя бы издали напомнит искусство. Поэтому я задалась вопросом, возможно ли во взрослом возрасте научиться рисовать.




16:09 04.11.2014Лера
  04
< Как научиться вышивать крестиком?Как делать надписи в скрапбукинге? >
Ответы

Можно научиться всему, было бы желание :) Ну, и смотря какой уровень по Вашему - издали искусство))
Есть куча тренировочных видео, поэтапных картинок Это все помогает набить руку. Вы овладеваете кистью/карандашом, и рисовать что-то из головы становится проще. Ну или будете дочке рисовать красивезных животных с точными линями) Она наверняка оценит.
Но, на это нужно уделять время систематически. Разок попробовать, а потом через год вспомнить - не самый удачный вариант.

Однозначно можно. По крайней мере срисовывать точно можно научиться. На себе проверила. Я тоже в детстве особым талантом к рисованию не отличалась. Когда беременная была, меня вдруг на искусство пробило. Мне попалась книга в интернете по рисованию портретов простым карандашом. Я загорелась научиться этому искусству. И надо сказать, что неплохо преуспела. Здесь главное - это желание. Есть хорошие книги по рисованию и карандашами , и акварелью, и гуашью. Я натыкалась как-то на хорошую подборку книг одного автора в интернете (в пдф формате) по рисованию цветными карандашами. Фамилия автора кажется Хаммонд, если я не ошибаюсь. Поищите. Только по-моему они не все на русском языке. Но, если английский знаете, не проблема. Но книги хорошие. Советую.

А почему нельзя? Рисование - это ведь не балет. Если задаться целью, можно достичь даже очень неплохих результатов. Я тоже до рождения ребенка рисовать совсем не умела. А сейчас вот потихоньку осваиваю это мастерство. Купила книжку даже специальную. Уже с малышом и животных рисуем потихоньку, и пейзажи простенькие. Уж поверьте ,если у меня получается ,то вам точно это удастся. Я раньше и цветочек нормально не могла нарисовать.))

Учиться никогда не поздно. Часто в зрелом возрасте и находит вдохновение. У меня мама сейчас, когда дети выросли и обзавелись семьями, появилось свободное время - рисует. Купила краски, холсты, сходила на пару мастре-классов.