Можно ли насильно кормить ребенка?

Дано: ребенок двух лет, у которого периодически случаются проблемы с аппетитом. Мама, которая не настаивает, если ребенок не хочет кушать. И бабушка, которая категорически не понимает молодую маму и считает, что если ребенок не хочет, то нужно его накормить насильно. Рассудите, кто же прав? Бабушка ребенка или мама?




18:05 07.12.2014Кати
  07
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого? Что подарить девочке 10 лет? >
Ответы

Да я тоже считаю, что ребенка насильно не стоит кормить. Ведь если он не хочет кушать, значит у него что то болит. Как правило снижение аппетита происходит когда начинают резаться зубы. Думаю самое правильное в данной ситуации напоить его чистой водичкой и пропустить кормление. А уже в следующее кормление попробовать заново. Конечно если через пару дней аппетит не появиться, то следует обратиться к врачу за помощью.

Нельзя! Не хочет - не заставляйте. Ни один ребенок не умер с голоду, если на столе есть еда, захочет - покушает. Старайтесь, конечно, предлагать вовремя и уберите перекусы, потому что многие мамы грешат всякими печеньками, сладостями, а потом удивляются, что ребенок кашу не ест.

Конечно, нельзя кормить ребенка насильно! Меня в детстве родители запихивали, весь дом слышал, когда они меня кормили, потому что я кричала: "Вы меня не любите - вы меня есть заставляете!!!" Ничего хорошего из этого не вышло, как была я худая, так и осталась независимо от количества употребляемой пищи. А впечатления неприятные остались.

Ну, наши бабушки вообще любят закармливать внуков, это ни для кого не секрет. Объясняется это просто: у них не было такого «сытного» детства и все вкусности и невкусности должны были быть съедены. Но я просто уверенна, что если ребенок не хочет кушать, заставлять не стоит. Как сказала одна моя знакомая: еще ни один младенец не устроил сознательную голодовку по собственной инициативе.

Если подумать головой, то не надо заставлять, захочет - поест. НО у меня самой дома ребенок (правда ему 6 мес), который отказывается от еды!!! Каждое кормление - это сущий АД! До 5 месяцев мы не знали проблем, правда ребенок был на искусственном вскармливании, потом начали вводить прикормы и начался этот кошмар: от смеси отказывается на отрез! Что делать не знаю!

Ребенка не надо пичкать едой, жировая ткань закладывается в первый год жизни, поэтому если закармливать дитя до года, то спасибо он вам не скажет. Потом не оберетесь проблем с лишним весом. Если ребенок не болен, то от голода он никогда не умрет!!!)))

Я, конечно, понимаю, что нельзя заставлять ребенка кушать, придерживаясь, правила «Сам захочет-поест». Но есть такие дети, что если их не заставить поесть, то они сами не захотят. У моей кумы тоже ребенок, когда был маленький, плохо ел, придерживаясь этого правила «захочет - придет» она ждала два дня, когда он захочет, но ребенок самостоятельно так и не попросил есть. Пришлось все-таки самой усадить и накормить его, поэтому это очень индивидуально все.