Можно ли летать беременным?

Поспорили с подругой на эту тему. Одна из нас говорит, что это вполне безопасно, а вторая, что риск все же есть. Ни я, ни она ни разу не были в самолете, тем более при таком положении. Кто-нибудь может нас рассудить? Можно ли летать будучи беременной? То и на будущее хотелось бы знать.




23:21 23.11.2014Carry
  05
< Как попасть в Нью-Йорк?Где остановиться в Анапе? >
Ответы

Если у вас беременность протекает нормально, то в принципе можно, но лучше всего это делать после 14 недели, и закончить 27 неделей. Так до 14 недели происходить формирование плода, а все пассажиры во время полета подвергаются естественной атмосферной радиации, поэтому лучше не рисковать ребеночком. Ну а после 27 недели если есть необходимость конечно можно и лететь, но многие компании просят у беременных разрешение на полет, которое можно получить только у лечащего врача. Ну в принципе вам решать нужно ли лететь.

Самым опасным периодов для полетов считается первый триместр. Но я летала и в первом, и во втором, и в третьем. Ничего со мной не случилось ни разу. Если конечно у вас сильный токсикоз или угроза к срыву, то рисковать не стоит. Ну, и само собой в последний месяц беременности лучше вообще от дальних поездок воздержаться, не говоря уже о полетах. Не дай бог в самолете рожать начать.

Когда я была в положении, у меня была возможность полететь на отдых заграницу. Но я, честно говоря, побоялась. Побоялась потому, что беременность у меня протекала не очень хорошо. В первом триместре была угроза срыва и токсикоз, и в последнем – тоже. Но вообще я интересовалась, не рекомендуют летать в первом триместре и последнем. И правду написали выше, что в аэропорту требуют разрешение от врача на полет, если у вас уже хороший срок.

Лучше не рисковать. В самолете очень сильные вибрации, смена давления, плюс ко всему может добавиться вполне естественное волнение. Это не автобус и не машина, из которых можно выйти, пройтись, подышать воздухом, если вам вдруг стало нехорошо.

Я бы не рисковала, но я и не летала никогда, я в принципе не знаю, как организм отреагирует, а вот подруга летала во втором триместре и все нормально, но ей и врач разрешила и беременность протекала нормально. Летала на Шри-Ланку, не ближний путь.