Можно ли кормящим грибы?

О грибах, пожалуй, существует мифов больше, чем о любом другом продукте. Считается, что грибы – не самая полезная пища и детям их давать вообще не рекомендуется, а взрослым советуют не увлекаться. Хотелось бы узнать – в чем именно заключается вред и можно ли кушать грибы беременным и кормящим мамам? Я уже окончательно запуталась – говорят об этом много, а что из этого правда, что нет – не знаю.




6:09 06.12.2014Elenka
  04
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Нужна ли новорожденному подушка? >
Ответы

Я не стала бы их есть. Грибы сами по себе не несут никакого вреда, но они очень трудноусваиваемы, а организм беременной и так работает в двойном режиме, зачем его нагружать еще больше? И что касается кормления – то же самое.

В первые месяцы жизни малыша я бы не стала экспериментировать с грибами. Это все-таки очень тяжелый продукт. Если малыш еще и коликами мучается, маме тем более в свой рацион не стоит включать такую пищу. Вообще, если грибы выращены искусственно, то вреда от них никакого не будет. Просто для кормящей мамы это не самая полезная еда.

В первые месяцы, конечно, я тоже грибы не ела. Но в первые месяцы я вообще придерживалась строгой диеты. Это до трех месяцев. Потом постепенно начала разбавлять свой рацион, и уже после полугода я ела практически все. Но у меня ребенок – не аллергик. Так что ориентируйтесь по своему малышу. Если очень хочется грибов, то съешьте совсем чуть-чуть, я думаю, слишком большой беды не будет.

Я бы не рисковала с грибами по той причине, что сейчас очень легко нарваться на ядовитый гриб, да и экология сейчас в таком состоянии, а грибы как губка впитывают все из окружающей среды.