Можно ли кормящей маме шоколад?

Ну я понимаю, что можно, в небольших количествах, но если ребеночек уже подрос немного. Видела сегодня в детской поликлинике мамочка одной рукой держала деточку, на вид не больше 5 мес, а в другой руке у мамы шоколад, и она его поедала, пока кормила, и после доела. Обычная плитка шоколада, но ведь этого много для кормящей мамы!
А вы что думаете? Кто-то поедал шоколад во время кормления ребеночка?



23:56 02.02.2015Галина
  15
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Можно ли кормящей маме лимон? >
Ответы

Вообще, шоколад кормящим мама нельзя, так как он очень часто вызывает аллергию у детей. Плюс ко всему, шоколад является экстраактивным продуктом, который обладает возбуждающим действием (как кофе или острые приправы). Если маме не дорога нервная система и у ребенка нет аллергии, то пусть наворачивает шоколад хоть вагонами.

Детям в шоколаде вреден ни жир, ни сахар, ни кофеин, а именно добавки и ароматизаторы, которые вызывают аллергии. На других глядеть не стоит, а себе – сварить шоколадную глазурь дома на основе какао, молока и сахара. Понемногу кушать, раз хочется.

а я во время грудного вскармливания ела белый шоколад - проблем никаких не было у нас. А вот черный или молочный почему-то не рисковала пробовать, думаю их можно только если самостоятельно сделать дома, как вам и ответили.

На сколько я знаю, то нет. Так как может вызвать аллергию у ребенка. Да и в шоколаде много всяких, не очень полезных добавок. Не думаю, что они пойдут на пользу ребенку. Можно заменить на какао, если уж так шоколада хочется.

Это если ребенок аллергик, можно попробовать кусочек, если ребенок не отреагировала, то почему бы и нет. Я попробовала шоколад, когда малышу было 5 месяцев, все нормально было, так что пару полосочки с плитки в день вполне можно кушать. А вредных добавок во всей нашей современной еде полно, так что всё просто должно быть в меру.