Можно ли глистогонить беременную кошку?

У подруги забеременела кошка, причем рожать ей вот уже через неделю. А подруга в кале у кошки обнаружила глисты. С одной стороны, не хочется, чтоб глисты котятам передались, а с другой – страшно, что глистогонные средства могут сейчас на котят повлиять? Что скажете?




17:42 04.12.2014Helena
  04
< Как бороться с комарами?Как экономить воду? >
Ответы

Лучше наверно не давать пока ничего, пусть родит . Когда она котят будет кормить давайте уже ей препараты от глистов. На молоко они не влияют, разве что и котятам лекарство попадет , но это же хорошо.

Ну, вот и я подруге так говорю. Что вообще неизвестно, как это все дело на котят повлияет. На что она заявила, что, а вдруг глисты передадутся и котятам?

Я читала, что можно глистогонить, и даже нужно. Глисты ведь могут и котятам передаться. Единственное, что нужно точно соблюдать дозировки, чтоб не навредить.

Мне кажется ,что как раз перед самыми родами не так опасно глистогонить кошку. Ведь малыши уже полностью развиты, а значит риск патологий развития минимальный. Хотя я бы не стала все равно экспериментировать. Насколько я знаю, профилактику глистов котятам все равно будет нужно делать. Другое дело, что риск заражения глистами есть у всех проживающих в квартире вместе с кошкой. Причем, он довольно велик.