Можно ли бить ребенка, если он капризничает?

С моей точки зрения, бить ребенка совершенно непозволительно. Всегда есть альтернативные методы воспитания, как сказать «нет» или «этого нельзя делать». Часто бывает, что мы становимся свидетелями подобной ошибки со стороны родителей в общественных местах. Когда мама бьет ребенка за то, что он плачет или капризничает. Ясно, что это дело, непосредственно, не наше, но бить ребенка еще и привселюдно - это бесчеловечно.
Иная сторона заключается в том, как бороться с тем, что ребенок капризничает? Как считаете вы, можно ли бить ребенка, если он капризничает? И какую менее агрессивную альтернативу можно предложить для выхода из этой ситуации?




16:33 08.11.2014Лора
  05
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Как отучить ребенка кусаться? >
Ответы

Сначала стоит разобраться в причинах капризов. Возможно, малыш себя плохо чувствует, тогда уделить внимание здоровью, питанию, сну. Если же вы четко понимаете, что это просто капризы на пустом месте - постарайтесь отвлечь внимание ребенка. В нашем случае срабатывала фраза "Давай ты быстрее доплачешь, и мы пойдем займемся чем-то интересным - порисуем, почитаем книжку и прочее." Я считаю, что капризы нужно пресекать на корню, не дать ребенку впасть с истерику. Очень важно, чтобы позиция остальных членов семьи была также твердой. То есть не было такого, что мама плохая, а бабушка - все разрешает. "Нельзя" должны быть четкими и однозначными. В то же время нельзя запрещать все подряд. .
Ну а насчет того, чтобы бить, считаю, однозначно нельзя. Скажу честно, было дело, мой малой отхватывал по попе. Но как мне потом было стыдно, когда я смотрела в его глаза и понимала, что это не его вина, что он растет, у него возможно кризис 3 лет, а тут еще и мама со шлепаньем.

Прочтите, может, что-то подойдет http://wtalks.com/pochemu-dvuhletki-krichat-i-kak-s-etim-spravlyatsya . И комментарии от "бывалых")

Насилие никак не может являться пользой. Соглашусь с Anyuta83, что нужно стараться не доводить ребёнка до состояния истерики. Изначально нужно, на самых первых этапах воспитания искоренить это. И тогда в будущем проблем возникать не должно по этому поводу)
Но если уже этот момент упущен, то ко всякому человеку есть свой подход. Важно его найти!
Банально можно поговорить с малышом и разрешить все детали этой проблемы. Дети-самые искренние существа этой планеты)
Ребёнок обязательно будет пробовать вас на прочность, искать всевозможные пути, как вами управлять, это нормально. Главное, в нужный момент стоит объяснить ему: почему вы не можете купить ему ту или иную игрушку, или почему мы не пойдем сегодня в луна-парк, к примеру.
Всё зависит от родителей, это самый первый пример-показатель для их детей. Не пропустите этот момент)

Девочки правы, нужно выяснить причину, по которой ребенок так себя ведет. Вполне возможно в этом виноваты вы сами. Возможно, потакаете его капризам иногда. Для ребенка - это способ манипуляции вами. Например, если мама не хочет что-то покупать, ребенок уже знает, что покапризничав как следует, маму можно и заставить. Не то, чтобы ребенок был таким хитрым, это своего рода инстинкт. В этом случае, если вы довели до того, что ребенок выпрашивает желаемое истериками, просто нужно прекратить потакать его капризам, просто на просто не обращая на них внимания. И объяснять ребенку нужно, почему мама ему отказывает, чтобы он понимал причину.

Я бы рекомендовала быть хитрее вам. Бить стоить только в очень крайних случаях и по попе. Так как если вы будете делать это по каждой мелочи, ребенок это не будет воспринимать как серьезное наказание за совершенные поступки. Пробуйте манипулировать им. Да, может звучит это не сладко, но если ребенок пытается давить на вас с помощью истерик, зная о том, что вы на них поддаетесь, вы делайте тоже самое. Если он будет капризничать, пригрозите, что он не получит любимое мороженное, которое вы несете домой из магазина, или вы ему не включите мультики. Будьте хитрее, и ребенок будет вести себя так, как установите правила вы.