Можно ли беременным парить ноги?

Сегодня выдалась долгая прогулка по улице, в силу обстоятельств. Как следствие, жутко замерзли ноги. Когда пришли домой, свекровь тут же мне принесла мисочку с горячей водой. Сказала, что нужно срочно попарить ноги, а то заболею. Я отказалась. Мне почему-то страшно стало, а вдруг это вредно для ребенка. Я, к слову, в положении на солидном сроке. Вот теперь сижу и думаю, а может стоило послушать свекровь. Ведь простуда - это не менее опасно для беременной женщины.




23:17 26.11.2014Mania
  03
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Какое животное завести для ребенка? >
Ответы

На сколько я знаю, то лучше этого не делать. Так как эта процедура может спровоцировать выкидыш, или на поздних сроках, как у вас преждевременные роды. Ведь когда вы парите ноги происходит расширение сосудов не только ног, но и матки. У кого организм покрепче, может ничего и не будет, но думаю лучше не экспериментировать, а ноги можно подержать и в теплой воде с добавлением трав, думаю эффект будет не хуже.

Если нет противопоказаний и не было кровотечения за время беременности, то от одной такой процедуры вреда не будет. А при правильном подходе это может даже быть полезным. Главное, не ставьте ноги в тазик с изначально горячей водой! Нужна комнатная температура, которая постепенно увеличивается. Когда температура воды будет для вас максимально комфортной и вы почувствуете, что ноги согреваются, добавлять горячей больше не нужно. Главное запомните – пока вам комфортно – никакой угрозы нет. Если вы страдаете отеками, после того, как попарите ноги, поставьте их в тазик с холодной водой на несколько минут, а затем согрейте, растерев и одев теплые носки. И ногам станет легче, и вы не заболеете =)

Можно, но только теплой водичкой, чтобы ощущения приятные были. Я сама не парила, но раз в месяц ходила на педикюр и там распаривала, все было отлично.