Мама балует моего ребенка,что делать?

Думаю, знакомая ситуация, когда приходим к родителям со своим чадом, и начинаются всякие представления, в роде «держи шоколадку, мама, наверное, не разрешает» и тому подобное.
Или, когда приходится оставить на целый день малыша со своими предками, после чего обнаруживаешь у него кучу новых игрушек, одежды и т.д. За малыша мы с мужем только рады, что у него есть любящие бабушки и дедушки, которые ни в чем ему не отказывают  Но порой это переходит все границы, малыш начинает думать, что его мама и папа – всё ему запрещают, а бабушка и дедушка – наоборот не знают преград вседозволенности.
Мы уже не знаем что делать, нужно как то найти золотую середину во всём этом. Но как это сделать? Так, чтобы и у ребёнка не было стресса и не испортить отношения с нашими родителями.




20:56 02.11.2014Carry
  05
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?С какого возраста разрешать дочери краситься? >
Ответы

Обсудите эту тему непосредственно с вашими родителями. Ребёнок действительно не должен считать родителей за охрану порядка, а бабушку и дедушку за символ вседозволенности.
Все мы любим, когда нас балуют, но заигрываться уж никак не стоит. Это ваши родители, они вас поймут. Скажите им, что это отстраняет вас от вашего же ребёнка, они ведь, как и вы хотят ему лучшего…просто выскажитесь что вас конкретно беспокоит в этой ситуации, и я думаю проблема решиться. Не бойтесь разговаривать со своими близкими)

Наверняка ваши родители адекватные люди. Напомните им, что малыш не всегда будет маленьким. Очень скоро ему придется адаптироваться и вливать в правила жизни. Да и организм для взрослой жизни нужен здоровый и выносливый. А если сейчас "посадить" желудок шоколадками, то самые лучшие годы юности можно провести по больницам, а не на футбольных площадках и свиданиях с девочками. То же самое и с другим баловством. Ваши мама и папа должны понять, что они ребенком балуются несколько дней в неделю по собственному желанию, а вам с ним еще жить - если не всю жизнь, то ближайшее лет двадцать. Пусть подумают - легко ли зарабатывать на жизнь на себя и на ребенка, налаживать быт и обеспечивать полноценное и всесторонне развитие ребенку, который избалован и не управляем? И как самому ребенку будет комфортно в школе, если он пренебрегает правилами?

Комментарий съела лиса

Спасибо всем за ответы!) Встретились с родителями за чаепитием, поговорили по душам. Ситуация к счастью приходит в должное русло. Решили, что по поводу "угощения" ребёнка будем принимать решения вместе, чтобы ему не казалось, что кто-то в семье щедрее, а кто-то не очень. Очень рада, что родные меня поняли как нельзя лучше. Главное не бояться говорить!

На то они бабушки и дедушки! У нас в семье ситуация аналогична, и сколько мы не боролись, сколько не объясняли – все бесполезно. Но с другой стороны, я вспоминаю себя в детстве, и как бабушка баловала, а мама многое запрещала. Но я ведь не перестала любить меньше маму от этого. Да, бабушка может быть не права, но кто из нас может понять, что она чувствует, играя с внуком? Возможно, это для нее самое большое счастье. Не нужно лишать ее этого. Не нужно ребенка лишать образа идеальной бабушки. На самом деле, ни к каким страшным последствием такое обращение не приводит, зато создает равновесие в «можно» и «нельзя».