Когда вводить прикорм?

Когда малышу вводить прикорм? Это надо делать постепенно, но насколько времени можно растянуть этот процесс? С чего начинали вы прикорм своего малыша и как это у вас происходило? Делимся опытом, мамочки! :)




14:27 30.10.2014Марго
  05
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Как носить слинг? >
Ответы

Есть вполне конкретные рекомендации ВОЗ. Первый прикорм вводить нужно только с 6 месяцев. Немного позже можно, а раньше не стоит. Есть 2 варианта первого прикорма: овощи и молочно-крупяные каши. Я, например, начинала с рисовой каши, так мы плохо вес набирали. Если у вас наоборот, ребенок крупненький, то начинайте с овощей. Здесь все индивидуально. Начинайте вводить прикорм с чайной ложечки, каждый день увеличивая количество еще на одну. После докармливайте грудью или смесью. В течение недели вы должны полностью заменить одно кормление. Чтобы вы ни вводили первое, оно должно быть однокомпонентным. То есть, если это овощи, то какой-то один овощ, например кабачок или брокколи. С кашей точно также.Через неделю можно будет вводить следующий вид каши или овощей. Следующий вид прикорма нельзя вводить раньше, чем через месяц. Организм ребеночка должен привыкнуть к новой еде. Это для него и так стресс. Вообще, будут вопросы, задавайте. У меня ребенку еще 2 лет нет. В памяти все еще свежо.))

Согласна. Добавлю, что надо ориентироваться по ребенку. Например, я тянула до 6 месяцев, но за период с 5 по 6 месяц малая набрала всего лишь 100г. То есть явно ее надо было докармливать. В пять месяцев вводить смесь, я не вижу смысла. Можно было уже начинать давать прикорм.
Мы начинали с овощей. Сначала давала брокколи, потом цветную капусту, потом кабачок и т.д.
Вообще по поводу прикорма мнения противоречивые. Кто-то говорит давать овощи, кто-то – каши, а кто-то – фрукты. Комаровский так и вообще рекомендует начинать с кефира, хотя все другие источники говорят, что кефир нельзя давать до 8 месяцев как минимум.
Я - за овощи или каши.

Да, похожая ситуация на предыдущий комментарий. Мы отлично набирали, а вот с 5 по 6 видимо молока не совсем хватало. К тому же, у нас проблема с животиком была. Мы пошли к частному доктору, он нам выдал график прикорма. Вводили новый продукт каждые 3 дня, смотрели результат (нет ли аллергии). Так вот ввели мы прикорм в 6 месяцев, начиная с кабачков и цветной капусты. Было не очень вкусно, поэтому малая и могла сьесть пару ложек. Но добавилась картошечка и оливковое масло, сразу другое дело! Потом другие овощи. К 7 месяцам каши, к 8 - кисломолочка.
Хочу добавить, что яблоко в мультиварке следовало давать даже в 5мес. Ничего бы не произошло, а только пошло на пользу)

Вот и мне непонятно немного. Т.е. вводить ранее полугода прикорм нельзя, а что делать, если до этого получается недобор веса?

С полугода. До этого возраста даже водичку давать не рекомендуют.
Мы так и делали с обеими девочками. Старшую даже чуть позже прикармливать начали. Начинали с кабачкового пюре и бананов. Бананы в пюре не мешали, а давали просто в руку кусочек - так малышу интереснее! Еще делали каши - сами в кофемолке измельчали гречку и варили на грудном молоке.
Потом делали что-то типа супчиков - морковь, лук, немного крупы, потом в бульоне мяли до пюрешки. Картошку дали ближе к году - это абсолютно бесполезный и тяжелый для ребенка продукт, как, впрочем, и манка. Месяцев с 8-ми уже давали покупные пюрешки - фруктовые, овощные, мясные. Все нормально переносилось! Еще есть йогурты для малявок