Когда ребенок начинает шевелиться?

У меня подруга беременна. Это ее первый и долгожданный малыш. Забеременела она достаточно поздно. Ей уже 33. С этим у нее связано множество страхов. На последнем визите к гинекологу врач ей сказал, чтобы она ждала первого шевеления и была внимательной. Ребенок до сих пор не дает о себе знать. У подруги паника. Девочки, я сама уже так давно беременной была, что не помню, когда ребенок шевелиться начинает. Может, среди вас есть молодые мамы, память которых еще свежа?




23:41 06.12.2014Helen
  19
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Как часто кормить новорожденного? >
Ответы

Ребенок начинает шевелиться приблизительно в 18 - 22 недели, у меня началось шевеление в 20 недель. Но все индивидуально, так как зависит от расположения плода, но следить за первым шевелением важно, так как потом от этой даты гинеколог будет рассчитывать предполагаемую дату родов. Но пусть ваша подруга не переживает, ведь ребенок в животе начинает шевелиться с 8 недель, он так постоянно двигается, просто не пришло время, чтоб мама об этом узнала.

Все правильно сказали – 18-22 недели. Но почувствовать шевеления в 18 недель могут разве что повторнородящие, а если ваша подруга ожидает первенца, то не раньше 20ой недели. Но можно услышать малыша намного позже, и этому есть ряд причин, ничего в этом страшного нет)) Кстати, в этот период делается второе плановое УЗИ. Если на мониторе видите активность малыша, значит, все хорошо)

Очень актуальный вопрос, я сейчас тоже беременна, правда, срок меньше, но уже очень хочется услышать, что малыш двигается) А о каких причинах вы говорите, что ребенок начинает позже шевелиться, чем нужно?

Поздравляю! Очень рада за вас))) Ну, к примеру, как уже писали – расположение плода. Еще имеет место индивидуальная чувствительность матери. Очень распространенная причина – женщины уже слышат движения малыша, но думают, что это реакция кишечника на неправильное питание (и наоборот тоже часто бывает))).
Самая большая проблема в том, что женщины ожидают услышать явный, хороший такой пинок ножкой) Но это еле заметные ощущения. Потому те, у кого не первый ребенок, замечают шевеления раньше, так как знают, что это за чувство. В общем, просто опыт.

Знаете, что самое забавное: у моей подруги только 17 неделя подходит к концу. Ну, бывают же гинекологи такие. Напугал человека только.

Я не помню точно, когда у меня мои дочки начали шевелиться, но помню, что ощущения были совершенно разные(старшая именно зашевелилась, а с младшей я почувствовала как будто пузырьки воздуха внизу живота) и младшая зашевелилась раньше по сроку, чем старшая. Так что все индивидуально.

Чаще всего, ребеночек начинает шевелиться в 18-22 недели, но некоторые беременные утверждают, что начали чувствовать шевеление и в 15 недель)))) Все это очень индивидуально. Мой зашевелился в 16))

У меня первые шевеления, такие как рыбки в животе, появились в 15 недель, хоть я и рожала в первый раз. В 16 были уже четкие ощущения, а в 20 было видно, как дети лазят по животу ))) Прямо ручки-ножки-голова выпирали )) У кого как. Кто-то и после 22 только начинает ощущать)

18-22 недели. Но все, конечно, индивидуально. Многие мамы действительно ожидают явный, четкий пинок ножкой, но это может быть и совсем не ощутимое движение. У моей подруги, малышка начала шевелиться рано, на 16, по-моему. И не просто шевелиться, а биться, думали мальчик будет, футболист). Но на свет появилась девочка. Тихая и спокойная, как ни странно.