Когда ребенок должен сидеть?

Вот родился кроха, лежит себе, как сосиска (извините, за сравнение, мы так в шутку можем с мужем говорить), и смотрит с любовью. Проходят месяца, начинаешь заниматься крохой, зарядки и массажики делать, что бы развитие шло на ура. Но вот подходит 6 месяцев жизни, а малыш до сих пор не сидит. Когда ребенок должен сидеть? Я слышала, что в пол года, но если не сидит, не высаживать же насильно.




17:01 19.12.2014last9
  04
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Почему дети постоянно ругаются между собой? >
Ответы

Ни в коем случае нельзя высаживать насильно. Не стоит позвоночнику вредить. Придет время, сам сядет. Если малыш крупный, то полгода - это даже рано. Полненькие детки месяцам к 8 только начинают сидеть. И это даже хорошо. Ведь косточки у всех деток развиваются одинаково, а вот вес разный. В общем, 6 месяцев - это точка отсчета, скорее. То есть, после 6 месяцев ребенок должен научиться сидеть, но если ваш ребенок сядет в 7, это так же норма.

Вообще неврологи говорят, что по нормам сесть ребенок должен к 8 месяцам. Но бывают же разные случаи. У меня ребенок пол года в стременах ходил, и сел поэтому почти что в 10. Есть у деток с рождения слабые мышцы. Ни в коем случае нельзя насильно садить или подпирать чем-то спину, чтоб сидел. Лучше побольше давать ползать. Ползание очень хорошо влияет на все мышцы тела и спины в том числе.

Да, у моей подружки малышка села к 7 месяцам, начале 8го, и ничего. Очень крепенькая и пухленькая девочка, все в порядке, тьфу тьфу. А вот встречалась знакомая, у которой сел в 5,5. И она говорила при этом, что она специально ничего для этого не делала. Просто малыш решил сам, и у него получалось сидеть (первый раз такое наблюдалось в коляске).
Так что я считаю, что вы сами увидите, когда ребенок готов. Максимум, что можно делать, это продолжать по той же схеме - массажи, различные упражнения для физического развития.

Детки все разные, не стоит равняться на чьи-то успехи. У моей сестры малышка села в 4,5 месяца, сама. И уложить ее было невозможно, она просто цеплялась за все что только можно и садилась. А у подружки малыш сел в 8 месяцев. Через полгода детки абсолютно сравнялись в развитии. Так что не спешите, пусть ребеночек развивается как ему надо. А массаж никогда лишним не будет.