Когда ребенок должен начать говорить?

У моей сестры началась паника. Ее сыну 2 года, а он практически не говорит.Ну, слова "мама", "папа" и односложные словечки у него в лексиконе присутствуют. Но их немного. Раньше они с мужем особо не придавали этому значения. Пока к ним в гости не приехала знакомая с сыном, который как раз ровесник их ребенку. Разница в речевом развитии у них налицо. Мальчуган болтает уже хорошо и внятно. Он вполне в состоянии сказать маме, чего он хочет. В общем, сестра после этих гостей очень расстроилась. Я ей не советчик в таких вопросах, так как сама мамой только готовлюсь стать. Но мне кажется, что в 2 года далеко не все дети такие разговорчивые. Как думаете, я права? Или все-таки сестра не зря переживает?



18:07 29.12.2014Mania
  16
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Можно ли кормящей маме арахис? >
Ответы

Я много говорила на эту тему с педагогами в развивающих центрах. Все (повторюсь, все!) мне сказали, что переломный момент в речи ребенка наступает в 2,5 года. Рассказывали про случаи, когда ребенок молчал до этого возраста, а потом говорил полу-предложениями. Говорили и опровергающие факты (примеры), как один ребенок который говорил чуть ли не с года, выбирал для себя не сложное высшее образование. А другой, который начал говорить после двух, брал сложное математическое.
Мое мнение таково: нужно как можно говорить, ребенок это все впитывает. И даже если не говорит, то он все это запоминает. Он должен понять, что можно добиться всего словами, тогда и начнет пытаться говорить.

Скажите сестре, пусть не нервничает, такое бывает. Мне родители рассказывали, что я до трех лет не разговаривала, а потом как прорвало и сразу стала почти нормально разговаривать, без коверканья букв и т.п. Сейчас же готова болтать без умолку)) И я слышала много таких историй от знакомых, считаю это нормальным явлением. Пока этом нет ничего страшного)

Мой племянник переплюнул всех - начал говорить в 4 года, сразу вполне разумными предложениями. Но хочу сказать, что там все же была проблема в семье, не просто так дите молчало до 4 лет. Мой ребенок начал говорить предложениями в два года. Но если бы мой ребенок не заговорил до 2,5 лет (совсем молчал), то я бы обратилась к специалистам за консультацией.

Моему сыну 1,8, буквально в последний месяц его как прорвало. Стал очень много слов говорить, но на своем языке, хотя достаточно понятно. Повторять пытается. В общем, я (ттт) довольна.
Но! Буквально три месяца назад он говорил только мама, папа, дать, пока. И я иногда переживала, так как некоторые говорят, что ребенок должен был говорить до 20 слов.
Племянник в 2 года был молчуном. Говорил только по делу))) ам-ам, дать, мама... Сейчас ему вот почти три - разговорился.
Я для себя сделала вывод, что все слишком индивидуально. Вообще обратить внимание нужно на то, выполняет ли ребенок просьбы? (принеси мишку, дай мячик). реагирует на звуки? (много случаев, когда проблемы с речью вызваны какими-то проблемами со слухом, например, после отита. У моих двух знакомых такое у деток было. Вылечились и все нормально.)

Мне с ребенком повезло, она в 1,3 начала говорить слова, а в 1,6 уже знала муху-цокотуху наизусть. Но у нас во дворе основная масса деток начала говорить более-менее к двум. И то не предложениями, а отдельными словами. Так же слышала о массе случаев, что дети к трем только начинали болтать. Но лично мое мнение, что если бы мой ребенок к двум почти не говорил, я бы уже начала паниковать и что-то делать. Все равно так быть не должно. И потом даже если ребенок уже говорит, надо с ним все равно постоянно заниматься. Стимулировать его пересказывать истории, учить стихи, употреблять синонимы к словам. А уже если малыш не разговаривает, то заниматься с таким ребенком нужно в разы больше.

Моим уже три, а мы до сих пор разговариваем плохо. Ходили к неврологу - вроде ничего страшного нет по ЭЭГ, но это все последствия наших проблем по неврологии в ранний период (дети недоношенные). Я бы обратилась к специалистам все -таки, хотя бы для консультации. А вообще дети около трех разговаривать начинают, особенно мальчики. Не знаю, почему так. Не все из них с "быстрым зажиганием". Знаю ребенка, который нормально заговорил только в 6 лет! И ничего, учится в школе на отлично )