Когда ребенок должен держать голову?

У моей подруги малышу 1,5 месяца. Он уже держит головку. Я всегда думала, что это норма,но она утверждает, что это не так, и просто ее малыш очень ранний. Я пока в этих делах не спец, но все-таки, разве это так уж рано?




21:53 03.12.2014Mania
  04
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Когда начинать чистить зубы ребенку? >
Ответы

Действительно, раньше дети начинали держать голову только к пол году. Сейчас детки более развитые и все возможно, у меня малая где то к трем стала держать, но более крепко только к четырем. Но в общем конечно 1,5 месяца это рановато, и если сам ребенок голову не держит, то лучше не заставлять, всему свое время.

Да, раньше было все по другому. Если надумаете заниматься детьми в этом возрасте,то это разве что массаж, который поможет укрепить мышцы. Но мы, например, не делали его в столь раннем возрасте, а малая держала голову довольно таки хорошо уже к 2 месяцам. Т. е. первые попытки были гораздо раньше, по несколько секунд сначала, а потом ложила голову на грудь мне. И к двум месяцам все увенчалось успехом)

Даже не верится, что раньше к полугоду только учились голову держать. Моя бабушка, наоборот, говорила, что к полугоду раньше уже дети сидели. Насколько я знаю, норма – это три месяца. Но, конечно, в основном, детки начинают раньше держать голову. Моя начала к двум месяцам.

У меня дочка в 1,5 месяца уже головку держала. Я помню, что даже педиатр на осмотре удивился этому. Я особого значения не придала этому. Но видимо это действительно очень рано.