Когда ребенку можно давать чай?

Когда я узнала, что моя сестра дает своей дочери, которой всего 5 месяцев, чай, - я было очень удивлена! Первый вопрос – зачем? А второй – можно ли вообще это делать? Мои дети до полу года находились исключительно на грудном вскармливание, а дальше пошли всякие кашки-пюрешки, но чтобы чай – даже в мыслях не было.




7:00 23.11.2014Галочка
  06
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Зачем гладить белье ребенку? >
Ответы

Мы начали пить чаи где-то в полтора года, совсем светлый. В 5 месяцев мне кажется совсем рано. К тому же чай ведь очень тонизирует, малыш может просто напросто перевозбудиться от такого напитка.

Травяные чаи можно давать ребенку с 4х месяцев, поэтому ничего страшного в том, что делает ваша сестра нет) Обычно чай дают ребенку в жаркие летние дни, так как жидкости в организме недостаточно.

Да, я тоже слышала, что малышам можно давать чай, но если стоит вопрос «нужно ли?», то тут есть два варианта. Если ребенок кушает грудь, то даже летом нет необходимости в дополнительной жидкости, так как малышу достаточно грудного молока. А если используются искусственный смеси, тогда надо подпаивать – водой или чаем с ромашки.

Ребенку с трех-четырех месяцев можно давать чай с липы или ромашки. Но, как уже сказали, если есть необходимость. Если же малыш кушает мамино молочко, то, как по мне, больше ничего не нужно.

Ну есть же специальный детский чай, ромашковый, например. Эти чаи можно давать с рождения.

Девочки, спасибо за ваши ответы! Я со своим ребенком была у педиатра по нашим вопросам, так заодно ее за чай и спросила. Все в точности так, как вы говорите) Мне теперь перед сестрой неловко, что я ее пилила несколько недель...