Когда отучать ребенка от бутылочки?

Рано или поздно об этом задумывается каждая мама. Ведь настает такой момент, когда малыш уже научился пить, а не сосать. Т.е. надобность в бутылочке отпадает. Но для малыша это – стресс. Так когда же начинать отучать ребенка от бутылочки, чтобы не навредить ему?




10:45 18.11.2014Марго
  04
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Нужны ли ребенку ходунки? >
Ответы

Я не считаю, что его нужно отучать от бутылочки, это само придет. Ну что маме жалко что ли, что ребенок до двух лет на ночь будет бутылку сосать? У меня старшая рано от бутылки отвыкли и соску сама отдала, сын не хочет отдавать, ему это нужно и днем перед сном и на ночь, ну пусть сосет. Это не на что не влияет, есть дети, которые и до трех сосут бутылку и все с ними нормально. Они же при этом и из чашки пьют и ложкой едят и говорят, ну просто им спокойней перед сном с бутылкой, так зачем насиловать ребенка?

Я тоже не понимаю, зачем его отучать от бутылочки. Если малыш на грудном вскармливании, его же никто от груди не отучает просто потому, что уже из чашки пить пора. А бутылочка - это заменитель маминой груди, так что ничего страшного нет в том, что ребенок до 1,5 лет из бутылочки ест.

Согласна с предыдущими ответившими. Не понимаю, зачем вообще отучать ребенка от бутылочки. В принципе, после 8 месяцев можно перейти на поильник. Это такая чашечка с крышкой, на которой есть специальный носик для питья. Но если вашему малышу не понравится пить из такой чашки, то ничего страшного, если он еще несколько месяцев поест из обычной бутылки.

Я тоже согласна, что ребенка не следует отучать от бутылочки. У меня дочка где то до 3-х лет ела молочко из бутылочки по ночам. Но так как днем молочное не в какую, поэтому я даже и не пыталась отучать, ведь деткам от молочка только польза. Но постепенно она все реже по ночам меня будила, и постепенно мы так и отучились.