Когда можно давать виноград ребенку?

Волнует этот вопрос, так как у меня есть маленький племянник (9 месяцев). Пришла я в гости к сестре, а там как раз находилась ее свекровь. Она принесла ребенку виноград и очень возмущалась, что сестра отказывается его давать и ей не разрешает. Свекровь попыталась найти поддержку с моей стороны, но я не вижу необходимости давать ребенку виноград, да еще и зимой, когда не сезон этой ягоды. С какого возраста можно давать ребенку виноград?




1:27 22.01.2015Мария
  02
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?В какой позе лучше забеременеть? >
Ответы

Вообще-то лучше не торопится давать виноград. Как минимум потому, что он вызывает вздутие живота и у ребенка могут начаться колики, учитывая то, что организм и пищеварительная система у него еще не устоялись. Ваша сестра правильно делает, что не даёт его! Лучше до лет пяти вообще ребенку даже пробовать не давать, что б не было потом проблем у родителей, так как ребенок будет плакать и жаловаться, особенно если ему только 9 месяцев. Бессонные ночи обеспечены.

Я тоже своему ребенку не давала виноград долго. Иногда сам съешь потом мучаешься, а тут малыш у которого желудочек еще не налажен. Поэтому я даже не пыталась рисковать. А тем более если виноград не со своего сада, иди знай чем его опрыскивали. Можно найти другие фрукты, которые будут ребенку полезны в этом возрасте. Ваша сестра молодец, что не поддается на провокации. Ведь свекровь уйдет домой, а вашей сестре потом расхлебывай.