Когда лучше ехать на Байкал?

Смотрели с мужем сериал «Кордон следователя Савельева», настолько понравилась игра актера Дмитрия Марьянова в роли следователя Савельева, он там все время произносил фразу «Мне уже 45 лет, а я еще не был на Байкале». Заинтересовала меня эта фраза, что там на том Байкале такого интересного, красивого, что он туда рвется на протяжении всего сериала. Открыла в интернете фотографии, да, действительно красивое место по фотографиям и зимой и летом. Смешно, но для меня поездка на Байкал стала навязчивой идеей) Решили с мужем в отпуск поехать посмотреть места красивые, подышать свежим воздухом) Все никак не могу решить, когда же лучше туда поехать?! Зимой или летом?




19:46 28.01.2015Nadya88
  13
< Как попасть в Нью-Йорк?Что посмотреть в Иматре? >
Ответы

Насколько я знаю, то лучше всего ехать весной или осенью. Зимой там довольно холодно и я не уверенна, что кому-либо понравится такой климат, хотя может кто-то любит зиму и холода, но лично я нет. Осенью там очень красиво, краски яркие и сочные. А вот весной будет так, как на фотографии что вы добавили - пейзаж будет как картинка!

Озеро Байкал - самое красивое и чистое озеро в мире! Вода настолько чистая, что ее можно пить. И на столько прозрачная, что можно рассмотреть дно до глубины 40 м. Сама вода богата кислородом, поэтому в ней бурно развивается растительность и живность. Байкал - это излюбленное место рыбаков и охотников. Туризм тоже хорошо развит. На берегу озера располагается множество отелей, пансионатов, турбаз. Стоит побывать на острове Ольхон, который является самым большим на Байкале! Это подойдет для любителей походов. Здесь много мест, где не ступала нога человека. Ну а если вы любитель шумного отдыха, тогда смело отправляйтесь на Листвянку, где хорошо развита инфраструктура. Есть зоопарк, нерпинарий, музеи.

Живу в 80 км от Байкала, поэтому расскажу вам всю правду. Выбор времени года для поездки зависит от того, какова ваша цель. Если хотите полазить по горам, посмотреть природу, познакомиться с фауной и искупаться - то приезжайте с конца июля по середину августа. В этот период на озере тепло, работает множество турбаз с разным ценовым диапазоном и уровнем удобств. Посмотреть есть на что, потому как природа там обалденная. Но воду из озера пить нельзя без кипячения!!! Она до того уже убита местами химикатами, что лучше не рисковать. Хотя из глубины вода, которая у нас продается в бутылках - не кипятится, ее пить можно. На Ольхон летом попасть можно, но сложно. Нужно отстоять большую очередь на паром, а природа там вообще супер. Если же вы хотите покататься на горных лыжах и просто полюбоваться горными пейзажами - приезжайте зимой.А вот в межсезонье ехать - я бы не советовала. Там такие ветра, что от отдыха только неприятные воспоминания останутся.