Когда делают УЗИ при беременности?

Моя сестра беременная. Срок 8 недель. Пошла становиться на учет в женскую консультацию. Мы надеялись, что сделают УЗИ, хотели убедиться, что все в порядке. Но доктор просто посмотрела ее и отправила сдавать кучу анализов. Когда же сестра спросила про УЗИ, то доктор ответила, что еще рано. Когда надо делать УЗИ при беременности? Я не совсем верю врачу.




19:23 19.01.2015Виолетта
  03
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Можно ли кормящей маме вино? >
Ответы

Во время беременности существует два обязательных скрининга: на 10-12 и на 20-22 неделях. Еще часто делают УЗИ незадолго до родов. В первые десять недель данное исследование проводиться на усмотрение врача. Так что вы зря сомневаетесь.

Полностью согласна с предыдущим ответом. Первое УЗИ обычно делают не раньше 12 недель. Конечно, если есть показания, то могут и по показаниям сделать. Мне, к примеру, до 12 недель два раза еще делали. Но у меня была угроза прерывания и ретрохориальная гематома. Если врач посмотрела вашу сестру и показаний не видит, то и УЗИ делать не нужно.

Сейчас обычно делают 3 плановых УЗИ (10-14 неделя - 1 триместр, 20-24 -второй триместр и 30-34 - 3 триместр ), иногда дополнительное перед родами. Но при необходимости врач может направить и на дополнительные УЗИ на любом сроке, когда посчитает нужным.