Какие обои выбрать для зала?

Родители решили обновить ремонт в зале – переклеить обои. Вот тут-то и встал вопрос, какие выбрать? Под цвет мебели? Или под цвет штор? По какому принципу нужно выбирать обои для зала? Девочки, кто разбирается, подскажите.




1:00 10.11.2014Лера
  03
< Как бороться с комарами?Что можно выращивать на дачном участке? >
Ответы

Лучше всего выбирать нейтрального цвета обои. Я так понимаю, мебель и шторы в комнате у вас не ярко-красного цвета и квартиру вы оформили не в стиле куклы Барби) Поэтому лучше всего подбирать нейтральные, допустим, перламутровые, или светлые, так, что б они гармонировали и с мебелью, и со шторами. Но обязательно нужно отталкиваться от того, каких тонов в комнате больше: светлых (желтый цвет, оранжевый, коричневый) или холодных (серые, белые, черные). Сопоставьте всё вместе, и вы сами поймете какой цвет обоев вам больше подойдет.

Согласна с предыдущим ответом. Добавлю только, что обои с контрастными яркими пятнами больших размеров (например, огромные белые розы на коричневом фоне) будут уменьшать пространство и могут быстро надоесть, даже если они выполнены в нейтральных тонах. Обои в вертикальную полоску визуально увеличат потолок. Могу посоветовать выбрать обои с нечетким рисунком, гармонирующие по цвету и стилю с мебелью.

Комната в одной цветовой гамме - это пережиток прошлого и характерна, скорее, для советских квартир. Если у вас яркая мебель, то, конечно, обои должны быть более нежного и нейтрального оттенка. Яркие обои подойдут, если комната большая. Да и лучше, если яркие обои комбинированы с более нежными. Например, все стены оклеены однотонными обоями, а одна стена - обоями того же оттенка, но уже с рисунком.