Какие места в самолете лучше?

Есть на форуме те, кто часто путешествует по миру или летает самолетом в командировки? Я летала когда-то в детстве с родителями и особо не помню на каких местах мы тогда сидели. Хотелось бы знать на будущее, какие места в самолете считаются самыми лучшими? Лично я предпочла бы сидеть возле окошка, что б можно было смотреть вниз и наслаждаться красотой сверху, но как угадать так, что б сесть на это место? Или просто достаточно попросить при покупке билетов?




11:40 13.01.2015Людмила Ш.
  03
< Как попасть в Нью-Йорк?Что посмотреть в Тунисе? >
Ответы

какие места лучше - зависит от предпочтений. Я люблю сидеть у окошка (иллюминатора), но многие любят сидеть наоборот у прохода, чтоб удобнее вставать было, да и ногам места больше. Разницы между передней и хвостовой частью в современных самолетах особо нет. В старых - в хвостовой части чуть больше потряхивало.
Как правило, самые "козырные" места - в первом ряду и в ряду у эвакуационных выходов, т.к. там шире расстояние между креслами. Но это актуально в основном обладателям высокого роста, т..к. лично у меня и так коленки никуда не упираются.
Места в самолете распределяются не при покупке билета, а при регистрации на рейс. сделать это можно либо перед полетом в аэропорту, либо заранее через интернет. Многие авиакомпании при регистрации онлайн просят за выбор места дополнительную плату, а бесплатно вы получаете место, которое автоматически выберет система. На стойке же в аэропорту можно попросить сотрудника место у окна, или, наоборот, у прохода - как правило, они не отказывают.

Лучшим решением при перелете является заказ билета бизнес-класса. При оформлении будут учтены все пожелания клиента, но соответственно и стоимость будет высокой. По сути, каждый самолет имеет положительные и отрицательные стороны в расположении мест. Отличные места – первый ряд и место перед аварийным выходом. Плохие места – возле туалета и последний ряд. Чтобы узнать расположение хороших мест при вашем вылете, можно обратиться к специальному сайту, который станет хорошим помощником.

Вообще самолеты разные, поэтому и места могут чуть отличаться.. Понятно, что последний ряд и возле туалета - самые плохие. Ну и сидеть некоторые любят у окошка, а некоторые в проходе. Хотите хорошие места - летайте бизнес классом. Вот нашла схему с лучшими местами для наглядности.