Какие гормоны влияют на вес?

У меня подруга принимала гормоны, так как были проблемы по женской линии. И сейчас она очень поправилась, наверное на все килограмм десять.. Я её не видела месяц и просто не узнала. Неужели гормоны так сильно влияют на вес даже если не есть сладости и почему это происходит? Может есть какие-то более безобидные гормоны или они все одинаковые? Не хочется столкнуться с такой же проблемой. Это страшно.




4:07 27.12.2014Анджел А
  14
< Каким спортом лучше заниматься очень полным людям? Почему так сложно ограничивать себя в еде? >
Ответы

Скорее всего гормон, от которого подруга так быстро набрала свой вес - это эстраген. Это женский гормон. Из-за его избытка в организме замедляется метаболизм, и как следствие - лишний вес. К сожалению, некоторые женские болезни невозможно вылечить без применения этого гормона. Но лишний вес не так страшен, от него со временем можно избавиться.

На самом деле не весь эстроген влияет на вес, а только эстрон – его рост наблюдается после менопаузы и при снижении уровня эстрадиол – самого полезного женского гормона, который наоборот способствует похудению. Причина дисбаланса может быть в нарушении работы яичников, что и вызывается приемом гормональных таблеток. Аппетит во время второй половины цикла растет из-за прогестерона – он готовит тело к беременности. Есть еще болезнь – поликистоз яичников, на ее фоне повышается в организме женщин уровень гормона дегидроэпиандростерона, из-за которого развивается ожирение. Еще есть гормон пролактин – гормон лактации. Его избыток возможен вне беременности, и тоже связан с набором веса. Его уровень растет на фоне стрессов, приемов антидепрессантов. Так что обследование должно быть комплексным, в том числе проверка щитовидной железы, потому что снижение уровня тиреоидных гормонов замедляет обмен веществ, вызывает болезни и ожирение.

Уровень пролактина, кстати, растет из-за приема эстрогенсодержащих препаратов, в том числе оральных контрацептивов. Я после их приема набрала 20 кг за 3 месяца, потом боролась с пролактином вплоть до родов. Поэтому пусть подруга сходит к хорошему эндокринологу и поразбирается, что и к чему в ее организме. Но запускать ситуацию нельзя - так можно потом на фоне гормонального сбоя заработать кучу новых болезней по женской линии и не только.

Гормональный сбой может привести как к резкому , так и к резкому набору веса. Если организм не вырабатывает достаточное количества того или иного гормона, его назначает врач. А вот если человек пьет гормональные препараты, то необходимо вести четкий контроль за гормонами в организме. Сдавать анализы на гормоны раз в три месяца и консультироваться по их результатам с лечащим врачом. Врач будет контролировать дозировку. Т. к. неизвестно, как назначенный препарат поведет себя в организме. Действие одного гормона может ухудшать работы другого гормона, может изменятся содержание других гормонов, а может быть и резистентность организма к препарату.
Гормональные препараты надо употреблять осторожно, в крайних случаях. Они все влияет в какой-то степени на человека. Чаще всего люди полнеют.
Организм сам должен их вырабатывать в необходимом количестве.