Какие документы нужны для продажи дачи?

Этим летом мы окончательно осознали, что на две дачи мы ездить не в состоянии - ни физически, ни морально. Тем боле, что они находятся в разных направлениях от города. В итоге решились одну из наших семейных реликвий продать - не пропадать же хозяйству. Осенью подсобрали все, что может нам еще пригодится, перевезли на приоритетный участок. А теперь будем заниматься реализацией. Кто знает - какие документы нужно собрать, чтоб продать дачу? И насколько это сложная процедура?




1:53 14.12.2014Inanna
  03
< Как бороться с комарами?Вредны ли виниловые обои? >
Ответы

Я, конечно не эксперт, но мне кажется, что в первую очередь должны быть в порядке документы на эту самую дачу. Если с ними все в норме, то проблем с продажей возникнуть не должно. Мы свой участок продавали через знакомого агента по недвижимости. Так намного удобнее. За не слишком большую сумму она сама все сделала. Мы, разве что, сами покупателей нашли. Но с выбором агентства нужно быть осторожнее. Лучше пользоваться услугами только проверенных контор.

Когда мы свою дачу продавали, с нас попросили мои документы - как владельца дачи. Документы о владении дачным участком.
Затем выписку из Кадастра. Все документы просили заверять у Нотариуса.
Сейчас я уже не помню точно всего списка документов, но вроде бы выше перечисленные бумаги это основные. Далее вам думаю, подскажут, какие документы могут еще понадобиться.

Речь идет о даче с домом? Думаю и в России, и в других странах документы примерно одинаковые:
- свидетельства права собственности на дом и землю под ним
- кадастровый план на дом и земельныйучасткок
- техпаспорт на дом
- выписка об отсутствии долгов по коммунальным и налоговым платежам
- согласие супругов на продажу.
Дальше идете к нотариусу или сразу в орган регистрации.