Как заставить родителей лечиться?

Родители мужа - пожилые люди, всю жизнь прожившие в деревне, где к врачам обращаться не принято. Лечатся, как и все там проживающие, народными средствами, мама - чаем с малиной, папа - перцовкой, но в меру. Да и в целом отношение к врачам у них не очень. Однажды у папы разболелась спина, отвезли в центр к невропатологу, там ему кучу анализов назначили, гоняли несколько дней по кабинетам, выписали кучу рецептов. Он плюнул и вернулся домой, лекарства не покупал, все и прошло само.
Но когда были у них в последний раз мама сказала, что отец иногда плохо себя чувствует, за сердце хватается.. но виду, естественно не подает. Мы переживаем, думаем забрать его на некоторое время в город, и сводить в нашу поликлинику. Но чувствую, он откажется... Как бы убедить его пройти обследование?




17:34 04.02.2015Tania
  04
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Чем необычным можно порисовать?  >
Ответы

На самом деле переубедить пожилых людей достаточно сложно. Просто попытайтесь выяснить причину, почему он не хочет ходить. Может он думает, что лечение ему не поможет, или же не хочет таскаться по кабинетам. Также стоит ему сказать о том, что вы хотите что б он дольше прожил, что б внуков увидел (если вы еще не рожали) и в общем.. Скажите и объясните, как сильно вы его любите, и ради любимых людей стоит совершать такие поступки, а не отказываться от медицинской помощи. Ему то может быть на себя всё равно, а вам потом будет больно.

Симптомы не очень хорошие , вы написали .
Попробуйте все же поговорить в несколько этапов , объясните что сейчас экология изменилась и в воздухе даже в деревне больше всего негативно влияющего на организм чем раньше когда можно было всю жизнь прожить без лекарств.
Мне только этот довод и помог. У нас был общий разговор за обедом с моими стариками где они сетовали на современную молодежь , вспоминали как жилось раньше . И как бы между прочим я начала давать им идею обязательно сходить к врачу, сдать анализы и просто ради интереса узнать как работает их организм в современных условиях загазованности воздуха..
Они тоже стали ворчать что, мол, не хотим таскаться по кабинетам.
Но я дала честное слово, что договорюсь с врачом, и они просто сдадут анализы. И один раз с ними уже придут на прием . Знаете, сработало. Попробуйте !

У нас была похожая ситуация. Мама моя, хоть и живет в городе, категорически отказывалась идти к врачу( у нас была проблема с ухом). Ни какие уговоры, ни рассказывание страстей о больных ушах не работало, только обещания сходить на прием, а состояние все ухудшалось, самолечение не помогало. Мне пришлось взять отпуск и за руку отвести к врачу, а потом вот также за руку, пройти все лечение. Во время кинулись, все обошлось. Я вам советую, не мужу, а вам он не будет этим заниматься, забрать дедушку в город и вот также за руку, что бы некуда было деваться, пройти полное обследование и лечение. Если будет отказываться настаивать на том, что отпуск уже для этого дела взят. Может дедушка и поворчит, но точно знаю согласится.

У нас дома похожая ситуация, только папа никуда не хочет ходить. Типа не болит и не пойду, а раз заболело - значит старость. И бесполезно о чем-то с ним разговаривать. Хоть за руку веди, хоть как - сразу орет. Похожая ситуация была у деда моего мужа - он живет в деревне. Там со здравоохранением никак. Ну заболело - ну это я двигаюсь мало, ну еще раз заболело - ну подстыл. И в итоге - рак четвертой степени, уже не операбельный, да и в силу возраста дедушки тоже. Полтора года дед протянул, но о диагнозе ему никто не говорил, узнали дети, насильно отвезя его в город в онкологию. Вот так бывает, поэтому лучше не тянуть.