Как заниматься спортом без вреда здоровью?

Недавно я задалась вопросом, как заниматься спортом и не причинить вреда своему здоровью. Мысль такая меня посетила после очередной истории о том, как люди, начинающие занятия спортом, каким-то странным образом начинали заболевать. Часты случаи профессиональных травм у спортсменов. Да и просто в старости многие жалуются на боли в суставах. Может быть, дело в неопытности в начале занятий или чрезмерных нагрузках в последующем? В общем, как вы считаете, как правильно заниматься спортом, чтобы не причинить ущерб своему здоровью?




0:33 29.01.2015Кати
  16
< Каким спортом лучше заниматься очень полным людям?Почему некоторые люди едят и не толстеют? >
Ответы

Представьте себе палку. Она долго лежит на земле, то пропитывается влагой, то сохнет. С виду остается прежней. И вот палку берут в руки, начинают использовать вместо оружия. Размахивают ей, вдруг в кого-то попадают. На палке трещина. Почему сломалась палка? От силы удара или от того, что «хранилась» абы как? То же самое с человеком. Человек сидит, ест что попало, а потом начинает использовать тело, требуя от него новизны. Но тело уже не способно двигаться как положено, пропала гибкость в суставах, есть спазмы в мышцах, нарушается техника, появляются травмы. Если вы спрашиваете о детях, то любой профессиональный спорт – это проблемы с позвоночником и суставами в будущем из-за чрезмерных нагрузок. Это факт.

А для чего нам тренеры? Если начать занятия спортом под присмотром профессионала, который распределит правильно нагрузку и во времени и в пространстве, подскажет правильное питание и т д, то риск причинить своему здоровью вред сведется к минимуму!

Да уж да уж, сведется к минимуму. Вы хоть с 10-ю тренерами занимайтесь, но если спорт профессиональный, то травм не избежать. И вред здоровью будет в той или иной степени. Вспомните Плющенко, нашего фигуриста. Он сам по себе занимался разве? Без тренеров? А позвонки повредит, диски меняли. Просто если не хотите проблем - занимайтесь для себя, то есть не превышая своих возможностей. А если хотите достигнуть результата - то только через проблемы, иначе никак.

Если заниматься спортом для себя, то чтобы избежать всяких неприятностей со здоровьем, надо это делать только для своего удовольствия. Если хотите бегать , то столько сколько сможете, но никак не на время и дистанции, словом не насиловать себя. Если преследуется какая-то цель, например похудение, то тут уже надо прилагать усилия. А если профессиональный спорт, то там совсем другие требования и нагрузки, зачастую от спортсменов на тренировках тренер требует невозможного, отсюда и происходит быстрый износ организма.

Вы пишите о болях в суставах у спортсменов, но с другой стороны те кто не занимался спортом тоже болеют. И те же суставы и позвоночник, просто это происходит еще в худшей форме. Если поддерживать свой организм физическими упражнениями не изнуряя себя, то это лучше, чем думать о том что в старости будут боли от занятий спортом и ни чем не заниматься.

Спорт разным бывает. Есть профессиональный - там и нагрузки бешеные, и для здоровья он не полезен, если карьеру там делать. У меня девочка знакомая была, занималась художественной гимнастикой, у нее постоянные растяжения мышц были и от занятий физкультурой в школе она была освобождена. а потом получила травму, и теперь тренирует деток. Девочке 27, а карьера в спорте у нее уже закончилась. образования должного и навыков больше ни в чем нет. А занятия спортом, как поддержание организма в тонусе вреда не принесут. Разве фитнес вреден? В любом случае, есть тренера - опирайтесь на их рекомендации.