Как выбрать между детьми и личной жизнью?

Вот у подруги стоит дилемма. У нее двре детей и больше года назад рассталась с мужем, хочет наладить личную жизнь, но старшая дочь ни в какую ни принимает ее ухажеров, даже просто друзей мужского пола на дух не переносит и истерит при попытке мамы пойти на свидание. С отцом при этом не общаются, так что не он настраивает так дочь.



22:33 25.11.2014anyuta
  06
< Чувствую, что парень мне изменяет, а доказать не могу: что делать?Обязательно ли вести общий семейный бюджет? >
Ответы

Как можно выбирать между детьми и еще чем-то? Дети всегда должны быть на первом месте! Себя хоронить не нужно конечно, но и травмировать дочь тоже. Просто прошло мало времени после развода с мужем. Да и если дети уже не маленькие, маловероятно, что они признают чужого дядю. Пусть подруга ходит на свидания тайно. Не нужно оповещать детей о своей личной жизни. Пусть скажет, что к подруге в гости поехала или еще что-то в этом роде. Возможно со временем девочка поймет, что мама тоже заслуживает быть счастливой, но, к сожалению, очень часто для детей не существует другого мужа для мамы, кроме собственного отца.

Какой бред! На первом месте - мужчина, потому что с ним вы будете доживать свою жизнь, когда дети упорхнут. Жертвовать собой - это глупо, потому что они этого не оценят, а потом еще и виноватыми себя будут чувствовать, ведь они - причина одиночества стареющей мамы. Мой муж в свое время своей маме такие корки мочил. Теперь не знает, что с ней делать, потому что ей никто, кроме сына не нужен, а у него, извините, уже своя семья, и мама на нашем диване чуток лишняя. Дочь ваша подруга должна поставить на место. Постель мамы - это ее личное дело, а мамы и жена - разные понятия. растим эгоистов, а потом сами не знаем, что с ними делать

У вас либо нет детей, либо вы очень странная женщина. Мужчины приходят и уходят, дети навсегда. Что значит, дочь на место поставить? Она ребенок, а не тридцатилетняя баба! Моя племянница переживает сейчас похожую ситуацию. Родители развелись. Мама устраивает личную жизнь. Это же важнее,правда? Не считая того ,что у мамы уже вторые серьезные отношения. Неизвестно, может еще третьи будут. Для ребенка это психологическая травма. Если так рассуждать, как вы, то лучше вообще не рожать.

Согласна с тем, что о своей личной жизни не стоит разглашать и детей посвящать во все подробности. А с дочерью проблему решить можно, тем более, если она уже большая. Объяснить, что у неё тоже будут мальчики, и что одну человеку не просто и что мама тоже хочет найти своё счастье. Нужно дать понять, что дочь не должна любить ухажеров мамы, но уважать её выбор - она обязана.

Согласна с предыдущими высказываниями, что пока не стоит оповещать детей обо всех нюансах личной жизни. Тем более, неизвестно, как долго продлятся отношения с очередным ухажером. Если подруга найдет того человека, с которым захочет связать свою жизнь, тогда уже можно и с детьми разговаривать на эту тему.

Девочка ревнует, это понятно. Но если она достаточно большая сама (лет 14-15) все-таки надо ей мягко объяснить, что мама тоже женщина и т.д. А мужчин выбирать хороших, надежных и понимающих. Если девочка еще слишком мала для таких разговоров, то стараться по минимуму посвящать ее в свою личную жизнь. И не надо противопоставлять ни в коем случае детей и личную жизнь! Ничто из этого не главное и не второстепенное!