Как выбрать квартиру?

Нам на свадьбу родители подарили деньги на квартиру. Ходим мы с мужем, смотрим квартиры. То мне вид из окна не нравится, то этаж не подходит, то далеко от остановки, то еще что-то не так… Уже сама понимаю, что я противная и мужу надоело ходить на просмотры, тем-более, что ему уже нравилась не одна квартира, а я все не могу определиться, все-таки жить в этой квартире не один год. Если кто-то из вас уже выбирал и покупал квартиру, подскажите, как это сделать правильно?



22:40 20.01.2015Meri
  05
< Как бороться с комарами?Чем утеплить балкон? >
Ответы

1. Расположение. Что для вас важнее: жить в центре города или возле парка? Какова удаленность от работы? Сложно ли будет добираться, т.е. какой в округе транспорт? 2. На какую сумму вы планируете купить жилье? Как будете платить: ипотека или наличными? 3. Что вы планируете дальше? Например, у вас пока нет детей, но вы знаете, что в будущем, лет через 10, вам придется подыскивать школу для ребенка. Какие есть в округе? 4. Контингент. Согласитесь, люди с рабочей окраины и из университетского городка будут несколько отличаться. 5. Смотрите на состояние дома, материал (кирпич, панель). А вид из окна - дело десятое :)) 6. Смотрите на состояние квартиры: придется ли вам тратится на ремонт (притом на капитальный) или надо будет только выбрать обои. Обратите внимание на планировку - от нее будет во многом зависеть общий комфорт, температурный режим и интерьер.

Это основные критерии выбора. Конечно, у вас они могут отличаться, я лишь расписала то, как мы с мужем выбирали квартиру себе. Живем достаточно долго, пока всем довольны, кроме удаленности от центра. но нам свежий воздух и близость парковой зоны была важнее.

Алена всё очень толково расписала. Я бы еще советовала обращать внимание на стены. Потому что мне нравилась одна квартира, когда выбирали, и уже чуть было её не приобрели. Слава Богу, я задумалась о том, как буду расставлять в ней мебель - оказалось, что стены "рубленные". То есть смотрится оно красиво, но стена не ровная - идёт зигзагами (так задумано было изначально при постройке дома). И я поняла, что в дальнейшем я не смогу переставлять и менять дизайн комнаты. Я веду к тому, что внимание надо обращать на любую мелочь и продумывать всё. Это как ни как, покупка квартиры, а не кофточки, вы это и сами понимаете.

Если вы уже определились с районом, это уже хорошо, но стоит еще обратить внимание куда ваша квартира будет выходить окнами. Лучше всего если на восток или юг. Еще следует выбрать этаж. Если дом недалеко у дороги, то лучше брать верхние этажи, меньше будет шума доходить и выхлопных газов. Ну и смотреть, чтобы квартира не была торцевой, ведь даже если дом кирпичный, там самое холодное место и стены могут промерзать. Но конечно выбрать идеальную квартиру сложно, поэтому можно вам пожелать удачи и терпения.

А знаете какая у нас была ситуация при выборе квартиры? Уже осмотрели большое количество, и приглянулась пара квартир, думали на какой остановиться. Как то позвонил наш риэлтор и пригласил глянуть еще одну, ехать даже не хотелось уже, но когда я в нее зашла, то поняла, что она моя. В квартире была моя энергия (как- то смешно звучит, правда?), там было все мое и настолько спокойно и хорошо. Муж не возражал, и мы остановились на ней, хотя девочки, квартира мне не подходила ни районом, ни удаленностью от остановки. Живем в ней уже 6 лет, у нас все прекрасно, родилось уже двое деток, мы счасливы.