Как вести себя с ребёнком-левшой?

Моя младшая дочь, которой 7 лет, - левша. Во время занятий уроками у нас постоянно возникают какие-то споры, мне кажется, что мой ребёнок не хочет ничего запоминать, учить, что в голове только мультики и компьютер. Учебный процесс даётся очень тяжело и ей, и мне. Очень часто я теряю терпение и срываюсь(хотя потом казню себя за это и прошу у дочки прощения), начинаю кричать на неё, бывает, и шлёпну. Тогда начинаются слёзы, сопли, плач с жутким кашлем, в общем, кошмар и для меня, и для неё. Иногда бывает такое: объясняю очень долго, вроде понимает, прошу повторить: в ответ слышу - я ничего не понимаю. У меня такое впечатление создаётся, что её мозг просто ставит какую-то защитную стену, и тогда я бросаю всё и чем-то её отвлекаю: вывожу на прогулку, играю, веду на тренировку, читаю. Проходит какое-то время, мы опять начинаем учить то же самое и она вдруг начинает выдавать правильные ответы. Что это такое? Как назвать? Со старшей дочерью-правшой у меня таких проблем вообще не было. Кто-нибудь сталкивался с таким поведением? Поделитесь своими рекомендациями, как найти правильный подход к ребёнку, чтобы не травмировать его.




15:00 04.11.2014Наттали
  06
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Что носить беременным осенью? >
Ответы

Честно говоря, я не понимаю, причем здесь рука, которой она пишет? Вы так говорите, словно левша - это дефект какой-то? То, что ваша старшая дочь была другой в таком возрасте не означает, что это оттого, что она рукой другой пишет. Скорее это от характера зависит, от способностей и от вашего поведения с ребенком тоже. Я за свою жизнь не встречала ни одного левши, который бы отличался от остальных. Я, к слову, и сама левша и ничего. Никаких проблем со мной не было . И училась я хорошо. Прекратите себя накручивать и искать не существующие проблемы. Постарайтесь держать себя в руках, не нужно кричать на дочь только потому, что она не такая способная как ее сестра. Это все-таки ваш ребенок и он не виноват, что у него не все получается так, как вы хотите. Возможно проблема как раз в вашем раздражительном тоне и это действительно ее внутренний протест против вас. Постарайтесь быть терпеливее и спокойнее с ней. Возможно, когда она не будет бояться того, что мама разозлится, все поменяется.

Возможно, вы и правы в том, что прежде всего нужно мне держать себя в руках. Конечно, я не считаю, что леворукость - это дефект. Наоборот, такие детки, я читала, более талантливы, чем правши, мыслят другим полушарием, образно. Тут ещё масла в огонь подливает учительница, в этом году по семейным обстоятельствам пришлось поменять школу, класс, поэтому и возникли трудности с учёбой.

Не надо на ребенке срываться, только комплексы заработаете и себе, и ей. Рабочая рука тут не причем. Кстати, она левша природная или вынужденная? А учительница, получается, считает, что ребенка переучивать надо?

Природная левша, но кушать может и правой рукой, а вот пишет и рисует только левой. Мы не переучивали. Учительница сразу навесила на неё ярлык середнячка и так и относится.

А вы думаете, все правши – отличники?))) Слышала в одном фильме такую фразу «каждая мать стремиться воспитать вундеркинда». Вот уж верно! Верно и обидно, что мы, мамы, гонимся за какими-то идеалами. Просто любите ребенка, занимайтесь с ним любя. Ну не идут уроки – Бог с ними, предложите ребенку отдохнуть, поиграйте с ней в куклы, пусть ваша куколка будет иностранкой, которая приехала из Англии и говорит не меня зовут, а «май нейм из…» - вот уже урок английского. И так во многом можно найти обучающий процесс. И когда эмоции будут в порядке, попросите ребенка посвятить еще пол часика учебе. Ради мамы. Точно так же, как вы посвятили время ей. А что качается, собственно, вашего вопроса – то это для вас непривычно, что левша, а ребенку это абсолютно нормально. В школе педагоги обучены такому нюансу и научат ребенка красиво писать. А все остальное девочка сделает сама, вы просто не акцентируйте на этом внимание.

Да, вы правы. Я уже поменяла тактику поведения с дочкой: теперь, если намечается истерика у нее или у меня по поводу учебы, то я откладываю уроки и даю ей время потанцевать, побегать, сделать зарядку(она у меня непоседа), потом мы можем сделать другой урок и потом уже перейти к тому, который у нас не получался раньше. И это срабатывает, слава Богу.