Как ужиться со свекровью?

Если бы мне поставили задачу описать мою свекровь одним словом, я бы сказала – «вампир». Вампир, который постоянно, изо для в день, пьет мою кровь. Когда девушки называют свекровь мамой, я просто поражаюсь. А еще, в глубине души, я им завидую. У меня ситуация далекая от того, чтобы я ее так воспринимала. Я ее просто… ух! – терпеть не могу. Не смотря на то, что живем мы с мужем отдельно, она регулярно сует нос в наши дела, поучает, ругает, доказывает. Из слов переходит к действиям, и в результате у меня складывается чувство, как будто наша семья – это кукольный домик, в котором наша «дорогая» свекровь играет в свои игры. Мужу уже боюсь что-то говорить. Он, вроде как, со мной согласен, и вместе с тем ему обидно, что я так отношусь к его маме. Она ведь ему не чужой человек.
У кого была такая ситуация? Как вы с этим справлялись, расскажите!




20:07 10.11.2014Elenka
  07
< Чувствую, что парень мне изменяет, а доказать не могу: что делать?Как стать увереннее? >
Ответы

Никак!))) Шучу))
Очень похожая ситуация у нас была) Когда все по её правилам, то вроде все нормально. Но когда что-то идет не так, начинаются ссоры, крики и тому подобное. Может дело было в том, что мы жили вместе с ней некоторое время. Но сейчас мы переехали, и слава богу!
Я как буд-то дышать начала на полную, честное слово:)
А ответом на Ваш вопрос может быть мужчина, который появится у свекрови! Мне кажется, когда рядом с ней будет человек, которого она сможет так же "терроризировать", то надобность копаться в Вашей семье уже не будет такой острой.

«Никак» - это именно то, что мне приходит на ум каждый день =) Девочки, читаю ваши комментарии и улыбаюсь – как много нас таких! Но, на самом деле, сейчас-то смешно, а как придет змея – мигом улыбка исчезает… Так самое интересное, что не только я так о ней думаю. Она тяжелый человек, в принципе, ее мало кто выносит. Бедный мой свекор! Кстати, он – замечательный человек, но как его угораздило с ней сойтись – вообще не представляю…
А вы со своей еще и жили вместе... Жестоко =)

У меня такая ситуация была. Я терпела, ругалась, плакала, закатывала мужу истерики, закатывала скандалы свекрови. Мы живем отдельно. Но она регулярно звонит, а когда-то мы оставляли ей ключи от квартиры на всякий случай (ну мало ли что может быть), так она стала наведываться без приглашения и открывать дверь ключами))) Так знаете, что самое интересное и обидное? Что если со стороны посмотреть, то вполне адекватная нормальная женщина, со своими причудами как впрочем и все, но не то, чтобы какая-то гадкая и т.д. Но вот что касалось нас - так лезла, все время со своими советами, обидами, недовольствами. То мужу моему на меня гадости всякие говорила, тоже всячески манипулировать пыталась. В общем, за годы, которые мы вместе с мужем, я перепробовала всё.

Сейчас я на нее просто не реагирую. Вообще. Никак. Никогда. И вам того же желаю. Она мне говорит что-то, а я ей угу, и делаю по своему. Она меня поучается, а я не обращаю внимания. Киваю, соглашаюсь, угукаю, а делаю по своему. Вы же живете отдельно! Радуйтесь!)) Я так и делаю: слушаю ее, соглашаюсь, внутри начинаю злиться, а сама себе говорю: тааааак, это скоро закончится, мы же живем отдельно. Урррааа!

Да, я на нее не сильно в обиде была по итогу, потому что есть еще одна невестка, она к ней точно также относилась. Так что я поняла, что дело не во мне лично. Будь на моем месте ангел во плоти, она бы точно также себя вела бы))

Кстати, а дети у вас есть?
Отмечу, что и ко мне, и к другой невестке отношение изменилось в лучшую сторону, она более осторожнее, тактичнее стала, именно после рождения детей. Хотя тоже вечно с советами своими) Но я уже просто даже бывает прикалываюсь потом.

Детей у нас нет, к сожалению. Мы очень хотим, но пока не получается. Возможно, это для нее дополнительный повод. Но я не одна невестка, и у нее уже есть внуки, которые, как только услышат фразу "бабушка Наташа", тут же придумывают любой повод остаться дома. В общем, тяжелейший человек =).
Кстати, я так тоже делаю - постоянно повторяю себе, что скоро она уйдет, скоро уйдет... Но она потом все равно приходит, и все начинается по-новой.
Быть может - это чтобы почувствовать, насколько жизнь бывает прекрасной без нее??? Вот сижу, нет настроения. Придет свекровь - вообще *опа. А потом она уходит - и так хорошо становится!!! Даже дышится легче, и солнышко светит ярче, и птички поют))))) В общем, ищу плюсы в чем только можно! =)

знаете как говорится: не можете изменить ситуацию - измените свое отношение к ней. Примите как данность то, что это все-таки мама мужа, женщина, которая родила вашего любимого мужчину. Вы ее не переделаете. Я так и считаю про свою, пришлось смириться) Ну пришла - но ушла же.))))) и это радостно))
Вот такой вот человек и тут ничего не сделаешь.(((
А вы не пробовали наоборот. вот приходит она, а вы ей улыбаетесь, кучу комплиментов и т.д.) может она еще чувствует ваш к ней негатив (хоть я вас прекрасно понимаю) и ее реакция к вам такая же?
Некоторые говорят что такой подход помогает)

Вы знаете, может быть вы и правы, что чувствует. Даже никогда об этом не задумывалась. Надо бы попробовать по другому )) Когда придет в следующий раз, соберу всю воль в кулак и постараюсь улыбаться, расскажу потом, что из этого вышло =)