Как улучшить растяжку?

Я не имею ввиду, как научиться садиться на шпагат. Я-то понимаю, что в возрасте 35 лет это практически нереально, но вот стать более гибкой, думаю под силу и в таком возрасте. Я занимаюсь йогой, хожу в тренажерный зал. А хотелось бы уделить отдельное внимание гибкости. В особенности растяжке. Может существуют комплексы специальных упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях? Девочки, у кого такой опыт есть, расскажите.




17:23 10.11.2014Helen
  04
< Каким спортом лучше заниматься очень полным людям?Нравятся ли вам бодибилдеры? >
Ответы

Любой комплекс начинается с Вашего желания)
Есть специальные тренировки по стретчингу, я думаю в интернете можно найти видео-примеры.
Но вкратце, там Вы должны очень хорошо разогреть мышцы, что бы потом не было зажима нервов и так далее, а потом тянутся, как только тело позволяет. И чем дольше, тем лучше!
Отличным бонусом было бы, если бы Вас кто-то сзади нажимал) Так растяжки более интенсивны и эффективны.

Да, разминка перед растяжкой обязательна. Мы на танцах минимум 20 минут разминались и только потом приступали к растяжке. Тут главное правило - не переусердствовать, чтобы не получить травму, и не форсировать события: понемножку и полегонечку, без спешки.

Еще можно походить на стреччинг. Очень хорошая штука. Там как раз растяжку тренируют. Плюсом является то, что с вами занимается инструктор, который покажет, как и что делать и проконтролирует правильность выполнения упражнений.

Конечно существуют специальные упражнения для улучшения растяжки. И их благополучно можно скачать в интернете. Если ваше тело знает, что такое тренировки, то у вас все получится. Здесь главное - сила воли и постоянство тренировок. Знаете такую поговорку французскую: "Хотеть значит мочь!"?