Как ухаживать за руками и ногтями?

Девочки, кто как ухаживает за руками и ногтями в домашних условиях? У меня от постоянных уборок и готовок ногти слоятся, а также ломаются, да еще и кожа на руках стала суховатая. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!



11:32 14.08.2014Вредина
  17
< Каким кремом для лица лучше пользоваться молодым женщинам после 35 лет?А как вы относитесь косметике, приобретенной через сетевой маркетинг? >
Ответы

Действительно, эта проблема стоит на первом месте у женщин, постоянно занимающихся домашним хозяйством. Со своей строны хочу посоветовать делать уборку в специальных резиновых перчатках. Хлорированная вода высушивает нежную тонкую кожу рук, в результате она начинает шелушиться. После каждого соприкосновения с водой наносить на руки питательный крем. Если у Вас есть мыло, смягчающее кожу рук, например, Dove, можно обойтись и без крема. Оно дороже, но стоит попробовать, мне помогает. А для укрепления ногтей подойдёт витаминный комплекс для укрепления волос и ногтей, который содержит группу витаминов В. Я пью Компливит для этой цели. Вообще в аптеке много препаратов, способных решить эту проблему, Вам остаётся выбрать вариант, который подойдёт именно для Ваших особенностей организма.

Спасибо Вам за совет. Вот Вы напомнили про перчатки и мне даже стыдно стало. Я же знаю, что перчатки - это первое и основное, что можно сделать для ручек. Но мне либо лень их одевать, либо я забываю, либо просто не охота. Надо все-таки приучать себя к перчаткам. Хорошо, что напомнили. Тем более это простой метод. Про витамины - идея хорошая, но вот пока, наверное, мне стоит воздержаться. У меня ребенок на ГВ. Как думаете? Крем наношу регулярно, но вот вижу, что он впитывается в мгновение ока, может нужно пожирнее купить...

Могу добавить, почему я тоже недолюбливаю перчатки - когда их снимаешь, руки пахнут резиной довольно долго. Хотя они прекрасно защищают кожу рук от воздействия воды и чистящих средств. Если Вы сейчас кормите грудью ребёнка, наверняка принимаете уже витамины для кормящих женщин. В принципе, этого должно быть достаточно. Если говорить про крем для рук, действительно, он бывает лёгким, нежирным. Бывает, наоборот, слишком жирным и плохо впитывается. По своему опыту из жирных кремов могу порекомендовать крем марки VICHY, он достаточно жирный и хорошо впитывается, а также крем марки YVES ROSHER - он жирный, но нужно подождать какое - то время, пока впитается в кожу рук. Даже крем "Бархатные ручки", достаточно бюджетный по цене, с миндальным маслом, впитывается очень быстро и не оставляет жирной плёнки. Но наносить его на руки нужно после каждого сприкосновения с водой.

Не знаю, что думают по этому поводу косметологи, но я свои ногти регулярно укрепляю йодом. В пятницу после работы наношу ватной палочкой йод на ногтевые пластины, уже к вечеру субботу желтизна сходит. Мне действительно помогает.

Та же проблема, особенно, зимой. В теплое время года как-то не так. Зимой доходит до трещинок (тоже не люблю перчатки). Тогда уже обычный крем не берет, покупаю мазь "Лоринден-А".

Сейчас появились нитриловые перчатки, они тоньше обычных хозяйственных, и прочнее. Продаются в пачках по 10 штук. Одну пару (не пачку) можно неделю на кухне использовать, если одевать их по 5-6 раз в день - помыть посуду со средством. Именно средство для мытья посуды вымывает из кожи и ногтей белок и жиры.

Во-первых, как уже написали выше, домашнюю работу надо делать в перчатках. Особенно, когда с чем-то агрессивным руки соприкасаются.
Во-вторых, укреплять организм изнутри. Попробуйте пропить витамины, например, Аевит. Сразу улучшится состояние и ногтей, и волос. Тем более, зима скоро, витаминов природных (фруктов-овощей) будет мало. Насчет ребенка, посоветуйтесь с врачом, может он подскажет оптимальный вариант для вас и ребеночка.
В-третьих, укреплять руки и ногти снаружи, т.е. использовать крема для рук (увлажняющие и питательные) и различные средства для ногтей. Только берите те, где в составе нет формальдегида - это ядовитое вещество может впитываться в ногтевую пластину.