Как ухаживать за пупком новорожденного?

Сегодня сидели с подругой в кафе, которая уже давно мама. Она мне рассказывала страшилки, связанные с первым материнством. Что мамочки порой сами виноваты во многих бедах, случающимися с их малышами. Одной из таких страшилок была история о том, как мама не доглядела за пупком ребенка и там образовался гнойник,который потом пришлось чистить, а малютке давать антибиотики. В общем, теперь я хочу узнать, как правильно ухаживать за пупком своего малыша, чтобы не наделать подобной беды. Чем обрабатывать и можно ли мочить не зажившую пуповинку?




15:04 03.12.2014Mania
  03
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Вам нравится мода называть детей необычными именами? >
Ответы

Тут многое зависит от соблюдения стерильности вокруг ранки в первые дни еще в Род Доме. Зачастую инфекция попадает в первые дни, так как ранка открытая, позже, когда пупочек уже перевязан и подсыхает, главное для мамы это не допустить мокнутия пупочка.
Первые дни после Род Дома, я обрабатывала пупочек перекисью , и закрывала сверху стерильной марлечкой ( что было небольшой ошибкой, пупок нельзя закрывать), потом я убрала марлю и стала мазать пупок обычной зеленкой. Она хорошо подсушивала.
Еще важное правило внимательно смотрите, нет ли порезов и открытых ранок на пупочке, во время обрабатывайте. Не надо сыпать на пупок присыпку ( одна моя подруга зачем то насыпала на пупок ребенку тонны детской присыпки), потом она долго ходила в поликлинику, где в хирургическом кабинете малышу удаляли корочки и правильно обрабатывали поверхность ранки.
Ну и самое главное если у ребенка нормальный иммунитет, то ранка быстро заживает практически без всяких воздействий с вашей стороны.

Да еще по купанию.
Новорожденного можно купать, но это не купания в ванночке, а простые подмывая под краном, струей теплой воды, ребенка моют быстро, не затягивая процедуру. Заворачивают в чистую пеленку, вытирают обмакивающими движениями. Пупок не натирают, а только осторожно обмакивают.

Пупка бояться не нужно. Сначала капаете капельку перекиси на пупочную ранку, она чуть размягчит корочку, аккуратно ватной палочкой очищаете и промокнуть можно настойкой календулы, а лучше раствором хролофиллипта, он не так сушит. Раньше замазывали зеленкой, но сейчас этого делать не рекомендуют, так как можно из-за нее не увидеть начало воспаления.