Как ухаживать за паркетной доской?

Девочки, такой вопрос. Мама в зале постелила паркетную доску. Получилось очень классно. И теперь вопрос, как за ней правильно ухаживать, чтобы сохранить? Как мыть пол и какие средства можно использовать?




11:00 05.12.2014Anyuta83
  04
< Как бороться с комарами?Что делать, если затопили соседи? >
Ответы

Вообще, раньше натирали паркетный пол мастикой. Тогда он дольше сохранял свой презентабельный внешний вид. А так, он менее привередлив, чем ламинатный пол, так что его можно мыть просто водой, без каких-либо средств, просто главное мыть аккуратно, без луж, и что б пол не был сырым. По сути, все те же рекомендации, как и с обычным полом, ничего особенного.

У меня у мамы тоже паркет лежит. Правда, ложили мы его еще, когда я в школу ходила. Но до сих пор помню рекомендации, которые тогда нам давали строители. Во-первых, сразу после укладки следует использовать пол в щадящем режиме. То есть не допускать сильных перепадов температур, к примеру, и повышения влажности. В дальнейшем нельзя применять агрессивные моющие средства, абразивные средства, чистить пол жесткой щеткой. Лучше мыть пол с использованием специальных средств. Такие средства создают специальный защитный слой. Если паркет у вас в коридоре, то у входа положите коврик, чтобы он мог впитывать всю влагу и грязь, которые приносят с улицы.

Для лучшей сохранности его вскрывают лаком. А раз в несколько лет обновляют - покрывают снова лаком, или если паркет износился его нужно отцеклевать, а потом покрыть лаком. Лак не любит горячего и ядреных моющих средств типа Доместоса. Но самое сложное - его не царапать. Не бегать по нему на шпильках и не двигать мебель. Последнее для меня самое сложное - я большой любитель делать перестановки дома. Но я уже наловчилась - подкладываю под ножки тряпки и двигаю )

Вообще паркетная доска, как и паркет не любит воду поэтому лучше убирать пылесосом или специальной щеткой-веник (у меня фирмы Карчер).Но так как понятно все равно хочется влажную уборку поэтому тряпку я отжимаю очень сильно и уже ей как бы протираю пол, но следует делать не часто. Если у вас доска не покрыта лаком, то продаются специальные полиши, которые создают защитный слой, и если даже пролить немного воды, то она не впитывается быстро и можно успеть ее вытереть. Но эту смесь следует нанести несколько раз, тогда будет эффект, или же натереть доску мастикой о чем девочки уже писали выше.