Как ухаживать за лимонным деревом?

Решила своей сестре на Новый год подарить лимонное дерево. У неё есть двое детей, мои любимые племяшки, которые постоянно болеют. И я решила, что это будет стоящий подарок и очень актуальный. Вот дерево я уже купила, честно говоря я его не много другим представляла, оно мне самой нравится! Но остался вопрос: как за ним ухаживать? У кого-то может есть такое? А то подарить я-то подарю, а как его поливать, следить за ним - рассказать этого не смогу. Нужна ваша помощь!




14:11 28.12.2014Людмила Ш.
  03
< Как бороться с комарами?Как убрать царапины на коже? >
Ответы

ой, для меня это пока сложное растение) я им интересовалась, но решила, что ещё не доросла до него. Пока обхожусь цикламеном и орхидеей)
Могу рассказать, что лимон требует особый уход. Он заключается в:
1. Пересадке раз в год в новую землю в первые три года жизни. Когда будет зрелый (после 3х лет), можно пересаживать раз в 2-3 года.
2. Удобрении - обязательно пару раз в месяц "подкармливайте" его, тогда и плодоносить будет лучше.Кстати, чтобы корни от этого не сожглись, перед каждым удобрением стоит обильно поливать водичкой дерево.
3. Поливке - просто вода, которая настаивается. Зимой иногда можно подогреть её.
4. Почва - вообще очень сложный вопрос) поэтому, советую пойти в специализированный цветочный магазин, там купить почту именно для лимонного дерева. Там в составе будет все необходимое. Простая огородная, как уже догадались, не подойдет.

Забыла сказать про ещё один вопрос. Свет зависит от температуры. Например, сейчас зима, Если температура в комнате не очень высокая, то дерево может уснуть, и света от короткого дня вполне достаточно. Если в комнате тепло, и дерево бодрствует, то необходимо дополнительное освещение.

ого, ну если цикламен и орхидея для вас легкие растения - мой вам респект! :))) У нас на работе есть лимонное дерево, по крайней мере листья у него как у лимона. Только я ниразу не видела, чтобы оно цвело или плодоносило.