Как ухаживать за кожаной мебелью?

Сидели мы как-то со своим парнем, и размышляли о ближайшем будущем. Обсуждали рабочие нюансы, перспективы, стратегию развития и все такое. И вот пришли к выводу, что хотим через несколько лет открыть свой офис с веб-разработчиками, менеджерами, дизайнерами. С его стороны, конечно, больше было речи о том, сколько должно быть прибыли. Я же размышляла больше о том, какой будет дизайн в нашем будущем офисе. И вот точно знаю, что в главном кабинете будет располагаться кожаный диван. Со временем, можно будет побольше таких интерьерных решений внедрить, но это "планы"...
Я настолько поверила в эту идею, что начала думать о таких нюансах, как ухаживать за всем офисом, и в особенности за кожаным диваном.
Девочки, у вас есть дома кожаная мебель, или, может, на работе? Как правильно её "обслуживать"?




16:55 20.12.2014Carry
  03
< Как бороться с комарами?Какой цвет в интерьере вы предпочитаете? >
Ответы

С офисными стульями явно попроще будет)
А на счет кожаного дивана есть несколько правил, чего делать нельзя:
1. Не ставить под прямые солнечные лучи, или слишком близко возле электрических ламп. Нужно сохранять расстояние минимум 40 см, иначе кожа может обесцветиться.
2. Нельзя кожу сушить феном, или применять другие приборы для нагрева, иначе кожа начинает терять свойства (влага, жиры, масла, смолы), в следствии становится сухой и ломкой.
3. запрещается использовать химические средства-растворы, что бы вывести пятно. Это может привести к тому, что верхний слой кожи теряет свою эластичность, меняет цвет и тд.
4. не стоит усердно тереть кожаный диван, т.к. это покрытие очень чувствительно.
Что делать можно:
1. Чистить диван только сухой чистой тряпочкой, или использовать пылесос со специальной мягкой насадкой.

У меня стоит дома кожаное кресло, досталось мне от предыдущих хозяев квартиры . И хоть оно очень старое но выглядит не плохо.
Я каких - то особых методов ухода не практикую. Вытираю, как и шкафы, обычной влажной тряпочкой затем сухой.
Как то давно когда мама приезжала она советовала мне его глицерином протереть. Я даже это сделала тогда под ее чутким руководством . Кожа стала более эластичной и заблестела, когда вспоминаю я иногда на сухую тряпочку капаю немного глицерина и протираю.
А так особого ухода кожа не требует на мой взгляд.

Сейчас в продаже есть салфетки для ухода за кожаными изделиями. Изредка, когда кресло пачкается, а оно у меня бежевого цвета, я ими протираю. Все пятна уходят и вид как у нового. Но это конечно для ленивых, если хочется по быстрому почистить и без мороки.