Как сделать творог?

Недавно побывала в селе, которое так люблю с детства за приятные воспоминания. Всегда удивлялась, как бабушка с дедушкой успевают следить за всей живностью, огородом, да еще и возить на продажу молоко, творог и прочее. Естественно, и в этот раз меня одарили вкуснейшими сырными продуктами домашнего приготовления. И мне вдруг стало любопытно, как же они делают этот чудесный творог? Кто-нибудь пробовал делать его в домашних условиях?




1:43 29.10.2014last9
  04
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Из чего можно сделать роллы? >
Ответы

Я покупала молоко фермерское, которое не стоит долго. Оставляла на столе, не в холодильнике. Тогда оно не скисает, а распадается на составляющие. Вот как раз творог отслаивается, вверху остается водичка (не помню, как называется), на ней хорошо блины печь. А творог отжимаем и можно кушать!

самый элементарный способ - пачку кефира в морозилку на ночь, а потом пакет отрываем и комок замороженный кладем в несколько слоев марли, тает, стекает, и творог получается

Я тоже использовала кефир. Но чуть по другому. Брала маленькую железную кружечку, наливала туда кефир. Ставила в более большую кастрюльку с водой. Получался кефир способом паровой бани. Довольно быстро)
Кстати, марлю не использовала. Из кружки выливала содержимое в сито, так и получался творог. Если Вам кажется, что он жесткий для малыша, можно перетереть вручную, или же через блендер смешать с какой то фруктой) Вкусно и полезно)

А я для приготовления творога использовала молоко магазинное и закваску для творога. Затем все это помещала в йогуртницу на 8 часов. Потом все сливала в одну емкость и на паровую баню, где нагревалось приблизительно до65 градусов, при этом масса сворачивалась хлопьями, а снизу образовывалась сыворотка. Отставляла и давала остыть, а затем помещала в марлю, давая стечь пару часов. Получалось вкуснотища, которую малая уплетала за обе щеки.