Как реагировать на детские капризы?

Сидела недавно с племянником. Это нечто… Детские капризы – манипуляция или попытка обратить на себя внимание? Иногда говоришь что-то спокойным ровным тоном, а на тебя – ноль внимания. А как рявкнешь, так сразу все хорошо. Но я не хочу превращаться в вечно орущую тетку. А как вы реагируете на капризы детей, что предпринимаете?




10:38 20.11.2014Диана
  05
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Во что можно поиграть с ребенком, когда нет света? >
Ответы

Я просто не обращаю внимания. Я заметила, что, если ребенок капризами что-то пытается выпросить, то, потакая только усугубляется ситуация. В следующий раз истерики уже сильнее, а поводов покапризничать все больше. Я перестала обращать внимание на эти капризы. Должна сказать, что помогло неплохо. Мы конечно все равно иногда слезу пускаем и губы надуваем, но понимаем гораздо быстрее. В общем, все в руках родителей.

Нужно переключить внимание ребенка, на что ни будь, что его интересует, когда дети чем, то увлекаются, они забывают свои капризы. Совсем игнорировать, не получиться ребенок будет злиться и, в конце концов, выведет вас, а если вы сорветесь, он поймет что так и надо привлекать взрослых, и будет все время вести себя агрессивно, и капризно вызывая у вас реакцию.
Лучше всего сказать ему спокойно, что с таким "капризным" вы играть и общаться не хотите. Вот когда он станет прежним хорошим и послушным мальчиком, тогда уже можно поиграть, например, в догонялки (предлагайте игры, которые у него любимые).
Я со своей маленькой племяшкой делаю так.
Когда она капризничает, я делаю напуганное лицо и начинаю звать ее по имени, спрашиваю, куда она пропала моя умница и красавица, говорю что, мне злые феи подменили на какую то другую девочку. Потому что моя – Хорошая и красивая принцесса. А мне подложили непонятно кого. У нас работает.

И все-таки не обращать внимание, это неплохой вариант. Но куда гораздо мудрее отвлечь его на что-нибудь другое. Лично так всегда и делаем)
И вообще с этим затягивать опасно, чтобы потом не было истерик в магазине, например, когда дети ложатся на пол и кричат на всю. Может ребенку в действительности не хватает внимания, так спросите, как у него дела, с кем он дружит и прочее элементарное, хотя бы чтобы начать разговор. Дальше он и сам забудет об истерике)

Я просто внимание не обращала. Конечно, внутри все кипело, но снаружи - спокойная, как терминатор. Если потакать, то ребенок быстро поймет. что крики и капризы - отличный способ манипуляции. Если нет - то вся эта энергия направится в другое русло, например, побегать, голубей погонять.

Ой, у меня иногда бывает. что сдаюсь, как начинает ныть и истерить, сил не хватает и говорю, чтоб делала что хочет.