Как развивать моторику ребенка?

Девочки, посоветуйте что-нибудь) У меня маленький ребенок, у нас с мужем он первенец) Хочу все знать, как вырастить и воспитать умненького и здоровенького малыша.У нас встал вопрос, как развивать моторику, ведь это не просто игра и общение, это разнообразные движения тела, рук, ног. Что нужно для этого?




18:55 04.02.2015Raduga
  13
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Когда сбивать температуру ребенку? >
Ответы

Играйте почаще в Сороку- Ворону , загибайте пальчики . Любые игры в которых участвуют пальчики развивают моторику , и плюс еще легкий массаж и разминание маленьких ручек.
Потом когда хватательные рефлексы стали чуть лучше, я нанизала на толстую ниту пуговицы различных размеров и ярких цветов. Моя дочка с удовольствием перебирала пуговки как четки
Так же когда станет постарше к году можете насыпать в широкую чашку маш или гречку, и давать ребенку играться, пусть погружает ручки в крупу и пересыпает с ладошки на ладошку. Не бойтесь если будет рассыпать , потом сметете плоды работы вашего малыша.

С помощью лепки из пластилина - самый распространенный метод лепить колобка Рисование, игры с разными предметами , круглыми шариками, различных размеров, кубиками с четкими краями. Играйте с бумагой пусть малыш делает комки из простой бумаги , это неплохо развивает моторику рук.

Лепка из пластилина, рисование, аппликации, нанизывание бус... Станет постарше (дошкольник) - порисуйте, потворите вместе с ним, пусть обязательно рассказывает и проговаривает, что он делает и что получается. Т.к. мелкая моторика напрямую связана с интеллектом ребенка, в том числе и с речевой деятельностью. Да и вам интересно будет!