Как разрезать стеклянную бутылку?

Мне нужно разрезать стеклянную бутылку. У меня там заначка! ))) Давненько - еще весной появилась у меня денежка. Не то, чтобы лишняя, но так сказать свободная. Решила на ерунду не тратить, а запрятать да понадежнее. Взяла бутылку от вина и в горлышко впихнула купюру. А потом еще деревянной китайской палочкой хорошенько пропихнула до самого дна. Ну это, чтоб если руки зачешутся на какую-нибудь чушь взять, чтоб не так-то просто было. А сейчас реально надо. Но они, блин, никак не выталкиваются! Пинцет не достает. Решила разрезать. Чем это можно сделать и как?




1:41 12.12.2014Мурка
  04
< Как бороться с комарами?Как чистить золото? >
Ответы

А может, это знак? О том, что не нужно сейчас доставать заначку))) Вообще, я бы на вашем месте бутылку просто разбила бы, так делают со всеми копилками. Даже если вы ее аккуратно разрежете, вряд ли получится ее потом красиво склеить для новой копилочки.

Ну зачем же разбивать? На самом деле, разрезать стеклянную бутылку не так сложно, как на первый взгляд кажется. Ее не в буквальном смысле разрезают, а, скорее, разделяют. Используются для этого подручные материалы, которые есть в каждой квартире: обычный медицинский спирт, нить потолще и вода со льдом (либо просто очень холодная). А используется все это следующим образом: пропитанной спиртом нитью обматываете бутылку по линии «разреза» и поджигаете. Стекло разогревается и теряет прочность. После этого окунаете бутылку в воду, и за счет резкого перепада температур, бутылка разделится на две части. Удивительно, но получается очень аккуратно и ровно по той линии, которую вы создали нитью.

Ух ты, как все просто, оказывается! А я думала, нужно искать специальный нож для стекла. Так это можно проделывать с любыми стеклянными изделиями? Когда-то видела мастер класс, как сделать из старых лампочек вазочки. Все красиво, но как отделить цоколь, я так и не поняла.

Я тоже видела, как таким образом подарить лампочке вторую жизнь) Только там цоколь не отрезают, а просто достают из лампочки все электроды и что там еще (я не сильна в таких названиях)). Но, отрезать, мне кажется, будет аккуратнее, проще и быстрее) Да, можно и лампочками такое проделать.