Как растопить шоколад?

Захотелось мне приготовить какой-нибудь шоколадный десертик. Нашла в одном журнале рецепт, выглядел просто объеденье) В общем, решила я его приготовить и вот как дело дошло до растапливания шоколада меня как сглазили.. то он сворачивается, то аж прижаривается к мисочке.. Пробовала и в микроволновке растопить, но и там неудачи.. Вроде бы такое легкое задание – растопить шоколад, а я никак не могу( Подскажите, как правильно это делается?? А то я совсем в отчаянье, неужели я такой бездарь на кухне((



16:49 22.01.2015Nadya88
  04
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Как есть сельдерей? >
Ответы

Я растапливаю на водяной бане: в кастрюлю наливаю воду и ставлю на огонь, туда же ставлю емкость с шоколадкой. По мере нагревания воды в кастрюле шоколад начнет таять.

Мне на Новы год одна из моих учениц подарила набор для фондю! Над свечой растапливаю шоколад, кладу фрукты, можно орехи и т.д.и ВУАЛЯ фондю, как в кафе "Шоколадница" готов

Да, на водяной бане лучший способ, точно не пригорит, но помешивать нужно постоянно. Я тоже часто для фондю топлю. У меня примерно как на картинке выше. Я топлю 2 молочные шоколадки и в конце добавляю 100-150 мл сливок. Очень вкусно.

Может вы просто делаете большой огонь. Для растапливания достаточно самого минимального включения конфорки. У меня индукционная плита, так с ее помощью вообще не нужно никакой водяной бани, все отлично растапливается, главное при этом часто помешивать.