Как приучить ребенка к садику?

Весной моей дочери исполнится 3 года и подходит время идти в садик. Я, если честно, пока с трудом представляю себе, как она будет привыкать в новой жизни. Девочка у меня общительная, на площадке с детками отлично ладит, но это пока мама рядом.. А так, даже с бабушкой бывает проблема оставить. Поделитесь опытом, как сделать процесс адаптации к садике наименее болезненным.




15:48 03.01.2015-LunA-
  02
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Когда ребенок начинает улыбаться? >
Ответы

Вы зря переживаете. Практически все детки очень быстро привыкают к садику. Тем более, что вы же не сразу на целый день отводить туда ребенка будете. Первый месяц ваша дочка там будет не более, чем полдня. Как правило, тяжело только в первую неделю. Потом детки знакомятся, разыгрываются, и они уже с нетерпением ждут, когда их в садик отведут. Ведь там столько деток ,новых впечатлений. Не переживайте. Если ваша дочка общительная, то ей скорее всего даже понравится в садике.

Я свою отвела в 3,4 первый раз. Уже прошло 4 месяца, оставляю на полдня. Самое страшное для нее остаться спать в садике. Остались только раз спать (после посещения садика месяца), хватило. Уже два месяца, ни в какую спать не хочет. Хотя до обеда остается. На самом деле детки быстро привыкают к садику в более раннем возрасте - это мне сказала воспитатель, поэтому не затягивайте. Чем взрослее, тем хуже остаются.