Как приучить ребенка ходить на горшок?

Мамочки, вопрос к Вам! Как приучить ребенка ходить на горшок? Пока совсем никак не получается, и игрушками завлекаем и играем в театр, в общем любыми способами. Складывается впечатление, что малышу там просто скучно сидеть, и он бежит на встречу приключениям)
Как Вы справились (-ляетесь) с этой задачей?




20:53 02.11.2014Carry
  05
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Мама балует моего ребенка,что делать? >
Ответы

Я начала приучать малышку с того момента, как она научилась прочно сидеть. Где-то в 6-7 месяцев. Начинали ходить с «побольшому». Это случалось обычно определенное количество раз в день после еды. Позже, высаживала все чаще и чаще. При этом нужно обязательно издавать звуки, похожие на те, которые взрослые издают, когда сами ходят. Это не просто так, а что бы потом малышка ими давала сигнал, что пора на горшок. С большой проблемой управились. На счет развлекалок – иногда отвлекали, но нужно не забывать, зачем ребенок сидит. Иначе выработается условный рефлекс «какая-то игрушка – значит надо в туалет».
А вот с маленькими проблемами посложнее. Садить каждый раз после приема пищи – мало. Поэтому, я стала садить каждые 2 часа и давать пить при этом. Пока так ходим, правда промахи до сих пор есть) Нам год и четыре месяца.
Действенным способ является указывание на мокрые трусики, или памперс словами «фуу». Она это понимает, старается быстрее снять)

А сколько вашему ребенку? Может пока рано переживать? Если ему меньше 1 года, то нет ничего удивительного в том, что он не хочет на горшок ходить. В этом возрасте дети еще не умеют контролировать мочеиспускание и зачастую даже не замечают, как писают. Если ребеночек уже постарше, то продолжайте в том же духе. Особенно старайтесь усадить на горшок после сна, вероятность успеха выше. Высаживайте на горшок как можно чаще, объясняйте, зачем. Со временем у вас все получится. Не переживайте. Можете еще с собой в туалет его брать. Можете имитировать, что по нужде идете и ребенка с горшком берите. А там рассказывайте ему, что мама на горшочек ходит писать и он так должен. Многим деткам это помогает.

Как я вас понимаю. Нам уже почти 2 года и мы тоже никак не хотим на горшок ходить в туалет. Причем у нас проблема в том, что дочери не нравится сам процесс сидения на горшке. Как только я не пытаюсь ее перехитрить, ничего не помогают. И сказки ей читала, и мультики включала, чтобы как-то отвлечь. А она встает и все. В последнее время даже от слов "Давай на горшочке посидим" начинает капризничать и убегать. Мучаемся, но надежды не теряем. Пока на неделю горшок спрятали, может убегать от него перестанет, если передышку дадим ей.

Мы ребенка приучали с 7 месяцев, как только сидеть научился. Но не насильно, а так, сделает-не сделает дела, лишь бы привык к горшку. Потом начали подлавливать его, например, после сна он всегда писял, поэтому как проснулся - на горшок. Давали книжку в руки, так он дольше мог посидеть. Ну а вообще, раньше 1,5 лет на горшок ребенок не просится, за редкими исключениями, так что может ваше время просто не пришло.

Я своего ребенка тоже с году старалась приучить, но попробовав пару раз, поняла, что бесполезно и на время бросила эту затею. Но в 1,8 за два дня ребенок приучился. Просто сняли памперс и одели колготы, когда описалась было неприятно и она начала сразу кричать, чтобы сняли мокрое. Конечно намучались, приходилось каждые 10 минут бегать к горшку. Но эффект был на лицо. Так что слишком не стоит усердствовать, чтобы не отбить охоту, а как станет старше то поймет что от него хотят и быстро научиться.